Виды стеклянных фасадов

Виды стеклянных фасадов

Конструкции производятся из ударопрочного закаленного стекла толщиной 10-12мм. Они могут быть цельностеклянные или обрамлены по периметру алюминиевым профилем. Стеклянные фасады монтируются, как правило, в качестве элемента входной группы или возле входа в здание. Их поверхность может быть просто прозрачной, украшенной пескоструйным узором или служить площадкой для нанесения рекламы. Тонировка стекла позволяет сделать дизайн экстерьера уникальным и более привлекательным.

Стеклянные фасады: вариативность

Наиболее часто стеклянными фасадами оснащаются здания торговых компаний. Бутики, магазины и торговые центры нуждаются в светопрозрачных витринах. Закаленное стекло обладает отличными показателями светопроницаемости, не искажает предметы и хорошо противостоит ударам. Сравнительно небольшие конструкции производятся из цельного листа, а масштабные варианты реализуются из нескольких прозрачных блоков. Стационарные конструкции герметизируются специальными силиконовыми составами, которые по цвету не отличаются от панелей.

Архитектурная композиция гармонично сочетается с различными вариантами дверей. Наиболее часто используются:
• распашные. Модели могут быть как одно-, так и двухстворчатыми. В остеклении экстерьеров хорошо зарекомендовали себя маятниковые механизмы, которые открываются по ходу движения посетителей. Доводчики устанавливаются в нижней части конструкций и возвращают створки в исходное положение. При необходимости с их помощью можно зафиксировать полотна в открытом состоянии;
• стеклянному фасаду можно придать более современного вида, установив автоматические раздвижные двери. Это практичное решение для больших торговых учреждений и мест с высоким трафиком посетителей. Конструкции комплектуются датчиками движения, которые дают команду на открытие двери в случае приближения людей (объектов) и закрывает створки, когда зона контроля свободна.

Привлекательность стеклянных фасадов не осталась незамеченной и частными застройщиками. Владельцы коттеджей и загородных домов используют их для остекления веранд, террас, садовых домиков и других построек. Наиболее востребованы мобильные конструкции, складывающиеся по принципу гармошки. При необходимости их несложно убрать. В результате образуется открытая площадка, которая может использоваться для семейного отдыха или приема гостей.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление