Фасадное остекление в современном строительстве

Фасадное остекление в современном строительстве

Светопрозрачная поверхность зданий кажется хрупкой, но на самом деле она обладает достаточно высокой степенью прочности. В фасадном остеклении применяются материалы, обладающие устойчивостью к механическому воздействию. Чаще всего востребовано закаленное стекло и алюминий, которые выдерживают большие динамические и статические нагрузки.

Особенности фасадного остекления

Облик современного мегаполиса меняется быстрыми темпами, в значительной мере благодаря именно фасадному остеклению. Это обусловлено не только привлекательностью экстерьера из стекла, но и его практичности. Среди достоинств решения:
• конструкции способны дозировать поступление солнечного света. Большой ассортимент стеклопакетов дает возможность определить нужные параметры ограждения еще на этапе проектирования;
• применяемые материалы устойчивы к атмосферному воздействию. Они не боятся влаги и ультрафиолетового излучения;
• стекло и алюминий хорошо поддаются обработке. Дизайнеры не ограничены практически ничем. Это позволяет проектировать оригинальные экстерьеры сложной геометрической формы.

Фасадное остекление относится к числу сложных архитектурных решений. Конструкция проектируется под характеристики конкретного объекта. Подготовка включает сложные инженерные расчеты и проектирование с учетом статических и динамических нагрузок. Универсального решения не существует. Каждый проект является уникальным и с технической, и с эстетической точки зрения. В зависимости от поставленных задач и особенностей здания выбирается вариант инженерного решения. Наиболее распространенные варианты остекления:
• классическое. Конструкция представляет собой стоечно-ригельную систему. Вертикальные и горизонтальные элементы каркаса образуют ячейки, в которые устанавливаются наполнения. Крепятся они наружными профилями, которые декорируются накладными крышками;
• безрамное. Сложная структурная конструкция, включающая каркас и стеклопакеты. Визуально стены здания представляют собой монолитный покров из стекла без видимых стыков;
• спайдерное. Наиболее сложное инженерное решение, основанное на точечном креплении светопрозрачных панелей. Поверхность получается идеально ровной. Все крепежные и несущие элементы фасадного остекления скрыты.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление