Остекление фасадов: варианты и преимущества

Остекление фасадов варианты и преимущества

Уже устоявшийся тренд, но все еще сравнительно новое и перспективное направление – остекление фасадов зданий различного назначения. Конструкции обладают привлекательным внешним видом и улучшают эксплуатационные характеристики сооружения. Экстерьер из стекла заменяет камень и кирпич, сохраняя при этом прекрасные показатели звукоизоляции и сопротивления теплопроводности.

Достоинства остекления фасадов

Оформление зданий стеклом мотивировано практичностью конструкций. Остеклением фасадов удается решить сразу несколько очень важных задач:
• создается благоприятный микроклимат внутри здания;
• сооружение обретает современный презентабельный вид;
• снижается стоимость проектов по реконструкции и строительству;
• электричество в светлое время суток расходуется заметно меньше;
• достигаются оптимальные показатели по шумо- и теплоизоляции.

Масштабные светопрозрачные конструкции востребованы не только при остеклении фасадов, но и в других случаях. Они отлично зарекомендовали себя при возведении наклонной кровли, зимних садов, зенитных фонарей и ряда инженерных сооружений.

Экстерьер из стекла становится одним из наиболее востребованных вариантов оформления всевозможных строений. Яркий пример тому – деловые центры, офисные и торговые комплексы, банки и даже жилые постройки. Благодаря остеклению фасадов исключается практически любое негативное воздействие извне: высокой влажности, солнечной радиации, температурных перепадов и т.д. Ударопрочное стекло отлично противостоит механическим нагрузкам – как статическим, так и динамическим. 

В зависимости от архитектурных особенностей здания и пожеланий заказчика строительные компании используют системы остекления фасадов:
• стоечно-ригельную. Наполнения крепятся к несущему основанию, а герметичность достигается за счет монтажа эластичных уплотнений;
• структурную. Панели удерживаются специальными кронштейнами, а герметичность обеспечивается за счет полимерных составов;
• полуструктурную. Система представляет собой симбиоз двух первых технологий.

Каждое из решений обладает специфическими достоинствами и применяется для реализации различных оформительских проектов.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление