Зимний сад в доме за городом

Зимний сад в доме за городом

Многим, кто имеет недвижимость за городской чертой, приходила идея строительства зимнего сада в доме. Желание иметь собственный уголок постоянно зеленых насаждений, украсить свое жилище и увеличить жилое пространство – это далеко не полный перечень пунктов мотивации. Практика показывает, что помещения с растительностью наиболее популярно среди членов семьи и вызывает положительные эмоции среди всех без исключения гостей.

Организация зимнего сада в доме

Выбор места расположения конструкции зависит, прежде всего, от вида растительности, которая будет культивироваться. Зимним садом в доме можно украсить как солнечную сторону здания, так и северную. Важно учитывать, что интенсивный солнечный свет создает парниковый эффект внутри помещения. Такой вариант решения подходит в том случае, когда необходимо воссоздать тропический или субтропический климат. В противном случае следует позаботиться об эффективной системе вентиляции и затенения.

Северная сторона тоже относится к числу не самых удачных решений, поскольку солнечного света для многих видов растений будет недостаточно. Оптимально располагать зимний сад в доме с восточной или западной стороны. Здесь легче поддерживать нужный микроклимат и вполне достаточно солнца для подавляющего большинства зеленых насаждений. К тому же это наиболее приемлемый вариант с точки зрения расходов на содержание: минимизируются затраты на поддержание заданной температуры, искусственное освещение и кондиционирование.

Зимнему саду в доме подойдет практически любая мебель, за исключением слишком ярких и привлекательных моделей. Внутренняя обстановка подбирается таким образом, чтобы акцентировать внимание именно на флоре. Предметы интерьера должны быть практичными, комфортными, но не выделяться на общем фоне. Хорошо вписывается в окружающую обстановку плетенная или искусственно состаренная мебель. Украшением станут небольшие садовые фигурки или скульптуры. Их достаточно 2-3 на все помещение. Центральным элементом, безусловно, станет открытый источник, фонтан или просторный аквариум. Зеркало воды поможет поддерживать нужную влажность, а сам водоем может использоваться для содержания декоративных рыбок.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады