Фасадное остекление и его разновидности

Фасадное остекление и его разновидности

Одной из современных и эффективных технологий отделки зданий является фасадное остекление. Оно востребовано при возведении новых и в случае реконструкции старых сооружений. Светопрозрачная конструкция надежно защищает капитальное строение от атмосферного воздействия и придает особый стиль внешнему виду. Кроме того, светопрозрачный экстерьер обладает солидным набором практических преимуществ.

Виды фасадного остекления и преимущества

Основой для создания светопрозрачного покрытия служит каркас из алюминиевых профильных систем. Благодаря вариативности технологий, фасадному остеклению можно придать практически любые формы. Конструкции в результате получаются не только красивыми, но и довольно прочными. Среди преимуществ технологии:
• светопроницаемость. В дневное время суток это позволяет сократить расходы на искусственное освещение;
• панорамный вид из окон. Особенно актуально для высотных построек и зданий, расположенных в живописных уголках города;
• эстетичный экстерьер. Красивые и завершенные линии фасада не останутся незамеченными;
• простота ухода. Здание не требует регулярного косметического ремонта, что сокращает издержки на его эксплуатацию;
• защиты от атмосферных факторов. Слишком активное солнце, проливные дожди, порывистый ветер не принесут никакого вреда капитальным стенам и внутренним помещениям;
• устойчивость к деформациям. Алюминиевым фасадным остеклением повышается сопротивляемость конструкции к деформациям, которые могут быть вызваны резкими перепадами температуры;
• высокий уровень звуко- и теплоизоляции.

В строительстве используется две разновидности систем: холодная и теплая. Первая наиболее часто применяется при отделке новостроек. Это экономичный вариант декоративного экстерьера, обеспечивающий надежную защиту. Изоляционные характеристики такого фасадного остекления далеко не идеальны. Куда предпочтительней «теплые» системы, обладающие эксплуатационными отличными показателями. Наряду с энергосберегающими стеклопакетами в системах используется профиль с полиамидными мостиками терморазрыва, которые существенно повышают сопротивляемость каркаса теплопередаче.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление