Как сделать зимний сад в загородном доме

Как сделать зимний сад в загородном доме

Решая вопросы, связанные с обустройством зоны зеленых насаждений, каждый владелец недвижимости стремится оптимизировать свои расходы. Параллельно перед тем, как сделать зимний сад, он рассматривает различные варианты реализации идеи. Подавляющее большинство потенциальных заказчиков отвергают любительский подход, отдавая предпочтение профессионалам. И это шаг оправдан, поскольку конструкции только на первый взгляд выглядит простой. А на самом деле – э то сложный комплекс взаимосвязанных технических решений.

Как сделать зимний сад – основные инженерные вопросы

Свет

Независимо от площади светопрозрачных панелей, искусственное освещение потребуется. В осеннее весенний период продолжительность светового дня сокращается и для растений потребуется подсветка. Как сделать в зимнем саду равномерное освещение? Достаточно грамотно расположить источники искусственного света по всему объему сооружения. Желательно отдать предпочтение люминесцентным или светодиодным лампам: спектр их свечения оптимален для растительности.

Полив

Для масштабных сооружений с большим количеством растений желательно обустроить автоматическую систему полива. В приоритете – капельное орошение. Датчики в автоматическом режиме будут контролировать уровень влажности грунта, и давать команду на активизацию системы при необходимости. Вода поступает непосредственно к корням растений через небольшие отверстия в шланге.

Отопление и вентиляция

Это один из основных вопросов в комплексном задании как сделать зимнему саду наиболее подходящие климатические условия. Не случайно эти два, казалось бы разные, параметры рассматриваются в комплексе. По сути, это одна задача, разрешающая поиск баланса между температурными характеристиками и притоком свежего воздуха снаружи. Важно создать одинаковые условия по всему помещению, чтобы не возникало проблем при выращивании культур. Решение комплексной задачи предпочтительно доверить опытным специалистам.

Стиль

Завершающий элемент многоступенчатого комплекса работ. На вопрос, как сделать зимний сад привлекательным для владельцев и гостей, сложно ответить однозначно. Ведь каждый имеет собственное представление о прекрасном. Имея хороший художественный вкус и понимание основных принципов флористики, можно заняться оформлением интерьера самостоятельно. А можно обратиться в компанию, предлагающую комплексное решение всех вопросов и строительство зимних садов под ключ.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады