Дизайн зимнего сада в квартире

Дизайн зимнего сада в квартире

Обустроить настоящий зимний сад в квартире небольшой площади весьма проблематично. Однако красивый и оригинальный уголок живой растительности создать несложно. А если позволяет площадь, то можно выделить отдельную комнату и «поселить» в ней множество теплолюбивых культур. В любом случае потребуются знание основ флористики, чтобы сделать композицию привлекательной.

Растения зимнего сада в квартире

Сделать ландшафт оригинальным позволят небольшие кустарники. Декоративные низкорослые насаждения подчеркивают благородство и разнообразие зимнего сада в квартире. Хорошо, если найдется место для невысоких деревьев. Это может быть фикус или пихта, которые не требуют много места для корневой системы. Желательно учитывать основные правила оформления зоны зеленых насаждений:
• растения подбираются по принципу различной высоты. Такое решение придаст оригинальности зимнему саду в квартире и лишит его эффекта «горшочности». Важно правильно расположить представителей флоры: высокие не должны затенять низкорослые культуры;
• необходимо учитывать особенности окружающей обстановки. Фон желательно делать неброским, чтобы акцентировать внимание именно на растительности. К примеру, красивая керамическая плитка станет украшением ванной, но будет неуместной среди зелени.

Максимум естественных материалов в отделке. Наилучше подходят дерево и камень;
• не стоит увлекаться меблировкой. Для создания комфортной обстановки чаще всего хватает двух-трех кресел и журнального столика. Если позволяет площадь, то можно установить небольшой мягкий уголок или диванчик. Никакой корпусной мебели или сервантов быть не должно.

Скромный набор простых правил поможет создать стильный и привлекательный зеленый уголок в помещении небольшой площади. В просторных комнатах стоит заняться полноценным зимним садом в квартире. Правила оформления, в принципе, точно такие же. Разница заключается в том, что свободное пространство может использоваться для установки дополнительных атрибутов. Таковыми являются садовые скульптурки, искусственные водоемы или аквариумы, авторские композиции из камня или дерева.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады