Зимний сад – фото функциональных помещений

Растения в доме оживляют обстановку и привносят неповторимого колорита. Но не стоит переусердствовать, размещая растительность во всех доступных для этого местах. Намного практичнее выделить или построить отдельное помещение, микроклимат которого будет приспособлен под потребности представителей флоры. При этом можно обустроить вполне функциональный зимний сад – фото подобных решений будут продемонстрированы в статье.

Функционал: фото зимних садов

Гостиная

Растения прекрасно вписываются в интерьер комнаты, предназначенной для приема гостей. Точнее будет сказать наоборот: практично организовать гостиную в зимнем саду – фото как пример такого решения. Для обстановки достаточно несколько кресел, столика и уютного коврика под ногами.

Зимний сад – фото функциональных помещений

Столовая

Семейная трапеза среди растительности пусть и не заменит пикник на природе, но создаст очень похожие ощущения. Особенно понравится идея детям, в которых заметно улучшится аппетит. Безусловно, настроение членов семьи будет куда лучше, начиная с самого утра (завтрака). Не говоря уже о том, что ужин среди флоры расслабит и станет предусловием для полноценного отдыха ночью.

Зимний сад – фото функциональных помещений

Рабочий кабинет

Первые сооружения для выращивания растений использовались, как правило, в научных целях. То есть, там люди работали и проводили значительную часть своего времени. Обустроить рабочий кабинет – это больше дань традициям, нежели новаторское решение. Тем не менее, польза от подобного решения очевидна: улучшается работоспособность и снижается усталость после рабочего дня. Фото зимнего сада, оборудованного под рабочий кабинет, сможет подсказать некоторые оформительские идеи.

Зимний сад – фото функциональных помещений

Игровая

Оптимальный вариант для семьи с детьми. Вместо того, чтобы сидеть у компьютера, они смогут занять себя подвижными играми на свежем воздухе. Необходимо отметить, что и взрослые будут отдавать предпочтение именно этой комнате, если появится время для отдыха. Важно только со вкусом оформить интерьер. Для детей нужно предусмотреть свободную площадку, а взрослым вполне достаточно столика в уголке помещения. Небольшой фонтанчик или водоем в таком зимнем саду (фото ниже) станет очень даже к месту. 

Зимний сад – фото функциональных помещений

Это далеко не все идеи относительно функциональности помещения с растительность. Здесь можно обустроить бильярдную, солярий, бассейн и не только. Все зависит от предпочтений владельцев и, конечно же, финансовых возможностей.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады