Зимний сад – проект сооружения

Зимний сад проект сооружения

Сделать конструкцию из стекла и металла прочной, долговечной и надежной не так и просто. Первое, что необходимо для зимнего сада – проект со всеми расчетами и обоснованием для выбора материалов. Профессиональный подход к решению поставленной задачи в комплексе решает ряд задач архитектурного, технического и экономического характера.

Создание проекта зимнего сада

Конструкцию в виде пристройки к жилому дому, прежде всего, необходимо привязать к оформительскому решению экстерьера. Отдельно стоящее сооружение обязательно должно гармонировать с окружающим ландшафтом. Если внутреннее помещение отводится под зимний сад – проект составляется с учетом особенностей интерьера и зачастую определяется дополнительная функциональная нагрузка пространства.

Зона зеленых насаждений может быть отапливаемой или сезонной. Первый вариант предпочтительней, поскольку дает возможность использовать строение круглый год. Здесь важно применение профильных систем с хорошей сопротивляемостью теплопередаче и энергосберегающими стеклопакетами. Конструкция буферного типа предназначена для эксплуатации в теплую пору года и довольно часто обустраивается на веранде или террасе.

Классический проект зимнего сада – трехфасадное сооружение, пристроенное к стене дома или иной капитальной постройки. Менее распространены варианты в виде многогранника или с двумя фасадами, примыкающие к внутреннему углу здания. В любом случае желательно, чтобы высота конструкции была максимально возможной. Такие решения выразительны и предоставляют возможность выращивания экзотических деревьев, а не только низкорослых растений.

Проектом зимнего сада важно предусмотреть возможность эффективного проветривания внутреннего пространства. Продумываются варианты открывания, типы и расположения фрамуг. Каркас практично возводить из алюминиевых профильных систем. Оправдано использование комбинированных материалов, в состав которых включен и алюминий, и дерево. Светопроницаемые панели выполняются из безопасных марок стекла. Наиболее требовательно в этом плане перекрытие. Для него изготавливаются стеклопакеты из закаленного наружного и триплексного внутреннего стекла.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады