Зимний сад: микроклимат для растений

Зимний сад микроклимат для растений

В глазах обывателей и многочисленных заказчиков традиционным зимним садом считается пристройка к дому. И не безосновательно. Такое техническое решение используется с 18 века и, претерпев некоторые изменение, дошло до наших дней. Сооружение, помимо того, что используется для культивирования растений, часто служит дополнительным жилым пространством. Здесь нередко обустраивается комната отдыха, рабочий кабинет или иное по функционалу помещение.

Микроклимат зимнего сада

Естественно, что конструкция нуждается в укладке инженерных коммуникаций, чтобы обеспечить оптимальные условия для развития культур и подходящий для человека климат. В зимнем саду поддерживается оптимальный микроклимат.

Освещение

Сама по себе светопрозрачная конструкция обеспечивает достаточный приток естественного освещения. Но поздней осенью, зимой и ранней весной этого недостаточно. Поэтому необходимо продумать систему искусственного освещения. Важно, чтобы свет равномерно распределялся по всему объему помещения. В качестве источников практично использовать люминесцентные или светодиодные лампы, которые потребляют мало электричества и обеспечивают необходимый для флоры спектр излучения.

Влажность

Практически все комнатные растения, за исключением пустынных, плохо переносят сухой воздух. Не стоит использовать электрические приборы для обогрева, поскольку большинство из них осушают воздух. Растения зимнего сада большого размера могут самостоятельно регулировать влажность, выделяя воду через листья. Но и этого не всегда бывает достаточно. Органичным дополнением и окружающей обстановки, и систем регулирования микроклимата станет искусственный водоем: фонтан, большой аквариум или рукотворный пруд.

Температура

Подавляющая часть представителей флоры отрицательно реагируют на перепады температуры. Допускается незначительное (2-5 градусов) снижение в ночное время, но существенная разница в теплообеспечении кране нежелательна. Желательно иметь два варианта подачи тепла: основной и дополнительный на случай аварии инженерной сети. Кроме того, следует исключить образование сквозняков, которые локально снижают температуру на определенных участках. И тогда зимний сад будет дарить полноценный отдых и удивительную природную красоту.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады