Зимний сад в частном доме остекление

С целью экономии энергоносителей в отапливаемых помещениях для создания светопрозрачных ограждений желательно использовать низкоэмиссионное стекло. Особенно важно соблюдать данное правило при строительстве зимнего сада в частном доме. Пристройка или отдельно стоящее сооружение отличается большим объемом остекленной поверхности. Иногда этот показатель составляет 100%. От энергоэффективности ограждений напрямую зависят издержки на обогрев конструкции.

Микроклимат зимнего сада в частном доме

Если конструкция рассчитана на сезонное использование, то можно ограничиться однокамерными стеклопакетами из обычного флоат-стекла. Такой зимний сад в частном доме получает достаточное количество пассивной солнечной энергии в теплое время года, и экономить ее нет надобности. Скорее, наоборот, придется уделить внимание эффективным системам затенения и вентиляции. Обязательное правило для всех типов сооружений: перекрытия должны изготавливаться из надежного и безопасного стекла.

Обращенная к солнцу постройка из стекла и металла в летний период времени будет накапливать много тепла. Чтобы избежать парникового эффекта, устанавливаются средства затенения: маркизы, жалюзи или же обычные шторы, если это позволяет стиль оформления интерьера. Тонированное стекло уменьшает количество солнечного света, которое проходит внутрь помещения. Но рассматривать его как эффективный метод борьбы с парниковым эффектом не стоит. Для зимних садов в частном доме большого размера также необходимо установить принудительную систему вентиляции. Она обеспечит циркуляцию воздуха и, как следствие, равномерное распределение температуры по всему объему.

Всесезонное использование зоны зеленых насаждений требует взвешенного подхода к выбору стеклопакета. Ориентироваться следует на энергоэффективное наполнение, которое в холодное время года будет удерживать тепло внутри постройки. Зимнему саду в частном доме больше угрожают холода зимой, нежели жара летом. Поэтому будут уместными двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом. Они отражают тепловое излучение внутрь, обеспечивая высокий уровень термоизоляции. Защищать такую конструкцию от избыточной температуры летом лучше при помощи затенения и эффективной вентиляции.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады