Зимний сад инженерные системы

Специальные конструкции для круглогодичного культивирования растений – теплицы, оранжереи и зимние сады – интересуют все большее число людей. Часть выбирают сооружения для сельскохозяйственных нужд, а большинство – для души. В любом случае функционирование постройки невозможно без подключения жизненно важных инженерных систем. В первую очередь следует обращать внимание на системы теплообеспечения, освещения и водоснабжения.

Вода для зимнего сада

Вопрос орошения решается довольно быстро. Для этого необходимо сделать разводку от существующей на участке системы водообеспечения и вывести точки подачи к ранее запланированным местам. Можно специально обустроить скважину и от нее запитать водопровод зимнего сада. Подключаться же к централизованному водоснабжению нежелательно. Систематически контролировать качество воды в ней потребители не смогут, а она далеко не всегда идеальна. А если поток проходит через станции очистки и хлорирования, то и говорить не о чем.

Для полива необходимо использовать воду, предварительно отстоявшуюся в большом резервуаре. Для ее подачи можно использовать так называемые вихревые насосы, которые могут работать хоть 24 часа в сутки. Тогда в зимнем саду можно включить орошение в любое время и увлажнить слишком сухой воздух или обеспечить точечный полив растений. Предварительно в воду можно добавлять питательные растворимые составы, соблюдая пропорции и периодичность проведения подкормки. Независимо от способа водоснабжения следует разделять воду техническую и для полива.

Если в теплице или оранжереи возникает проблема избыточной влаги (низинная местность, близкие грунтовые воды и т.п.), то желательно установить в углублении погружной поплавковый насос. Он автоматически включается, когда уровень воды подымается выше заданной нормы (регулируется поплавком) и отключается после завершения откачки.

Еще один важный момент, связанный с водой: зимнему саду или иной конструкции необходимо обеспечить оптимальный уровень влажности воздуха. О системах орошения уже упоминалось, а вот избыточную влагу необходимо удалять посредством принудительной или пассивной вентиляции. В конструкциях среднего и небольшого размера достаточно предусмотреть створки. Их объем от общей площади остекления должен составлять не менее 20%. Только в этом случае можно обеспечить эффективное удаление избыточной влаги без привлечения принудительных систем.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады