Задачи фасадного остекления

Возведение светопрозрачных экстерьеров обусловлено, прежде всего, практичностью такого решения, и только после этого – его отличными эстетическими характеристиками. Вне всякого сомнения, фасадное остекление коренным образом изменяет внешний облик капитальной постройки, придавая ей изысканности и современности. Однако основное достоинство технологии – высокие эксплуатационные показатели, увеличение срока службы здания и снижение расходов на его содержание.

Стеклопакеты для фасадного остекления

Далеко не все знают, что генерируемое в помещениях тепло большей частью представляет собой волны длинного спектра. Их доля превышает 70% общего объема тепловой энергии. И только 30% калорий распространяются в виде конвекции (потоки воздуха). Суть такого явления сводится к тому, что несущее тепло инфракрасное излучение легко проходит через обычное стекло и в итоге согревает пространство вне дома.

Экономия тепла достигается установкой стеклопакетов. Они имеют полости (камеры) которые препятствуют естественной конвенции. То есть, препятствуют свободному распространению 30% тепловой энергии. А если при возведении фасадного остекления использовать энергосберегающие стеклопакеты, имеющие в своем составе низкоэмиссионное стекло, то удастся уменьшить потери тепла, которое уходит в виде инфракрасного излучения. Основные марки низкоэмиссионного стекла:
• k-стекло. Напыление состоит из твердых частиц;
• i-стекло. Покрытие материала мягкое. По теплоизоляционным характеристикам примерно в 1,5 раза превосходит предыдущий аналог. В фасадном остеклении используется сравнительно недавно.

Характеристики «мягкое» и «твердое» не стоит воспринимать буквально. Показатели характеризуют сопротивляемость напыления внешним факторам. То есть, i-стекло можно использовать только с внутренней стороны стеклопакетов.

Другой не менее важный аспект, решаемый фасадным остеклением зданий – контроль проникновения солнечных лучей внутрь здания. В этом случае для изготовления панелей используется стекло, способное поглощать или отражать избыточную энергию солнца. Материалы либо тонируются в массе, или обладают рефлекторными характеристиками. Кроме того, на эксплуатационные показатели стеклопакетов дополнительно влияет их толщина. Увеличение ширины панели приводит к повышению показателей шумо- и теплоизоляции.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление