Непередаваемый уют и очаровательную обстановку в квартире городской многоэтажки можно добиться, организовав небольшой уголок живой растительности. Флора не только украсит интерьер, но и создаст условия для полноценного отдыха. Для жителей мегаполисов настоящей находкой станет зимний сад: фото удачных дизайнерских решений подскажет идею для собственной квартиры. Оптимальным местом для реализации идеи в условиях небольшой квартиры является лоджия.

Фото зимнего сада в квартире

На балконе зимнему саду (фото ниже) – самое место. Он заменит склад ненужных вещей, который до этого там находился. По крайней мере, большинство именно так используют нежилое пространство. Да и организовать здесь оптимальные условия для развития растений не так уж и сложно. Первым делом, необходимо утеплить помещение и установить светопрозрачные конструкции. Наиболее подходящий вариант – алюминий и стеклопакеты. Они отличаются устойчивостью к внешним факторам и экологической безопасностью. Кроме того, такая конструкция беспроблемно прослужит несколько десятилетий.

Зимний сад фото дизайна в квартире

Если же нет возможности обустроить лоджию, то можно выделить немного места в одной из комнат. Вовсе не обязательно устраивать лес из растений. Вполне достаточно облюбовать отдаленный уголок, часть стены или просторную нишу. В итоге получится естественное подобие настоящего зимнего сада – фото наглядно показывает удачный вариант решения.

Зимний сад фото дизайна в квартире

При этом стоит придерживаться основных оформительских правил. Они помогут создать привлекательную композицию, которая будет радовать и органично впишется в интерьер. Итак:
• растения группируются по требовательности к микроклимату. О тропических культурах, которым необходима высокая влажность, речь не идет. В данном случае необходимо отдать предпочтение представителям субтропиков и умеренного климата;
• низкорослая флора прекрасно сочетается с высокой. При этом представители последней группы выставляются на заднем плане;
• растения отлично смотрятся на светлом фоне;
• свисающие пряди вьющихся культур уместны в любой композиции.

В крайнем случае, можно разместить небольшую композицию на столиках и подставках. Желательно обеспечить ярусность расположения. Фото зимнего сада миниатюрных размеров – как пример такого оформления.

Зимний сад фото дизайна в квартире


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады