Зимний сад в квартире реальность

Способов создание зимнего сада в квартире не так уж и много. Если позволяет площадь, то лучше всего под эти цели выделить отдельную комнату с солнечной стороны дома. Здесь можно реализовать впечатлительные дизайнерские решения и оформить помещение что называется «под себя». В помещениях размером поменьше стоит обратить внимание на пустующий балкон (лоджию) или же отдать предпочтение небольшому пятачку пространства в одной из комнат.

Варианты зимнего сада в квартире

Если жилье имеет два уровня, то смело можно использовать свободное пространство под лестницей. В качестве полноценных жилых квадратных метров его сложно рассматривать, а обустроить оригинальный зимний сад в квартире очень даже можно. Естественно света здесь, конечно, немного. Но не стоит забывать, что среди флоры много культур, которым отлично подойдут именно такие условия. Тенелюбивые растения плохо переносят прямые солнечные лучи и замечательно будут развиваться при умеренном искусственном освещении.

Впрочем, для большой квартиры несложно выбрать и более приемлемый вариант организации зоны зеленых насаждений. Гораздо сложнее найти решение в условиях дефицита пространства. Занимаясь зимним садом в квартире небольшого размера, как уже подчеркивалось ранее, необходимо желательно обратить внимание на лоджию или балкон. Потратив усилия на утепление стен и отопление, можно получить полноценный пышный оазис с растениями. Более того, многие наконец-то смогут избавиться от сомнительной кладовки, где чаще всего хранится никому не нужный хлам.

Неплохой вариант – отвести зимнему саду в квартире чуточку места и обустроить там небольшой подиум. Преимущество такого решения в том, что все растения, расположенные на возвышенности, будут доминировать над остальными элементами обстановки. Кроме того, многоярусные подиумы дают возможность установить как высокорослые культуры (внизу), так и растения маленького размера (вверху). Композиция не занимает много места и может быть разнообразной с точки зрения флористики. Своеобразным продолжением подиума станет вертикальная конструкция у стены, где хорошо выращивать цветы в горшках. Вьющимся растениям там тоже надеется место.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады