Функциональность зимнего сада

Отдельное помещение для зеленых насаждений сегодня является трендом в загородном строительстве. Зимний сад органично дополняет дом или хозяйственную постройку и подчеркивает статус владельцев участка. Сооружение в большинстве своем является пристройкой к капитальному зданию и реже устанавливается отдельно. Его отличительная особенность – много светопрозрачных панелей, которые необходимы для беспрепятственного прохождения дневного света.

Зимний сад и его использование

Растения дарят людям спокойствие и полноценный отдых. Не удивительно, что человек стремится провести среди зеленых насаждений большую часть свободного времени. Поэтому, занимаясь зимним садом, владельцы планируют устроить здесь комнату отдыха или иное функциональное помещение. Во многих домах комната специально отводится для приема гостей. Уютная гостиная располагает к задушевным беседам и быстро снимает напряжение рабочего дня.

Если в интерьер привнести деловую нотку, то получится оригинальный деловой кабинет или своеобразный домашний офис. Здесь можно проводить важные встречи с партнерами по бизнесу, которые, безусловно, оценят оригинальную обстановку. Зимнему саду несложно придать и домашний интерьер. К примеру, столовая или комната отдыха – довольно распространенные решения. Реализовать любой замысел не так уж и сложно, если вопросом заняться серьезно и опереться на умение профессиональных оформителей.

Что касается строительства самой светопрозрачной конструкции, то вне всяких сомнений, выполнение работ необходимо доверить профессионалам. Каждый этап реализации проекта требует точного расчета и умения. Расчет профильных систем и наполнений для зимнего сада является основой удачного решения. Только специалисты смогут подобрать материалы таким образом, чтобы обеспечить оптимальные климатические условия для развития растений и пребывания людей. Не говоря уже о том, что реализация проекта относится к числу сложных строительных задач.

Также важно определиться с расположением сооружения относительно сторон света. Ведь это будет влиять на формирование микроклимата внутри. Оптимальным вариантом специалисты считают западную или восточную сторону жилого дома. Здесь достаточно света, удастся избежать парникового эффекта летом и сократить расходы на отопление зимой.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады