Зимний сад в квартире варианты

Нельзя сказать, что вариантов создания зимнего сада в квартире уж очень много. Хорошо, если площадь дает возможность выделить под эти цели отдельную комнату. Тогда можно подключать дизайнеров или реализовывать собственные оформительские идеи и делать пространство, что называется, «под себя». В квартирах, где существует проблема свободного пространства, стоит обратить внимание на балкон, лоджию или свободный уголок в одной из комнат.

Обустройство зимнего сада в квартире

Если жилое пространство распределено по двум уровням, то можно облагородить свободное место под лестницей. Вряд ли эту нишу можно будет использовать как полноценные «полезные квадраты», а вот небольшого размера зимний сад в квартире здесь очень даже получится. Важно учесть, что здесь, как правило, немного дневного света. Желательно подбирать тенелюбивые культуры, поскольку искусственное освещение полностью заменить солнечные лучи не сможет.

Для просторной квартиры не составит особого труда выбрать и более привлекательное место. И здесь владельцам жилья вряд ли станут полезными чужие советы. Куда сложнее решить вопрос организации зимнего сада в квартире маленького размера. Идеальным вариантом в этом случае будет использование балкона или лоджии. В большинстве случаев они исполняли функции кладовки или, что еще хуже, свалки бесполезных вещей, которые попросту жаль выбросить. Помещение нуждается в некоторой перепланировке и утеплении. После сравнительно недорогого ремонта здесь получится полноценный и красивый уголок зеленой растительности.

Еще один приемлемый вариант – освободить в одной из комнат уголок и сделать там возвышенность (подиум). Несомненное преимущество, свойственной такому зимнему саду в квартире – растения стоят выше и доминируют над окружающей обстановкой. Сама композиция много места занимать не будет. Ведь высокие культуры можно установить внизу, а небольшие растения расположить выше, организовав своеобразную стенку из растений. Вертикальная компоновка позволяет использовать и вьющиеся растения, которым самое место на специальных подвесах, прикрепленных к стене. Благодаря такому решению, несложно добиться разнообразия с точки зрения флористики.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады