Виды зимних садов в частном доме

Мало кто смог бы отказаться от уголка вечной зелени в собственном доме. Более того, многие владельцы недвижимости мечтают обзавестись таким чудом из живых зеленых насаждений. Идеальным зимним садом в частном доме принято считать пристройку: она может функционировать отдельно, а может стать частью общего жилого пространства. Это довольно сложное техническое решение, которое требует профессионального подхода. А вот выбрать тип конструкции хозяева могут и сами.

Варианты зимнего сада в частном доме

Классификация конструкций четко определена ее функциональностью и, главное, местом расположения. Принято различать три основных типа сооружений.

Уголок в жилой комнате

Лучше всего для этих целей подходит гостиная. Ни в коем случае нельзя делать нечто подобное в спальной или детской. Пространство, как правило, ограждается светопрозрачными конструкциями полностью или частично. В редких случаях, когда наружные окна очень маленького размера, потребуется расширение светового проема. Идеально, когда зимний сад в частном доме может иметь светопрозрачную кровлю или хотя бы окно мансардного типа.

Буферное сооружение

Самый наглядный пример такого решение – остекленная веранда или терраса. Такой себе небольшой парник, который на протяжении дня аккумулирует тепло и делится им с растениями ночью. Это вариант сезонного зимнего сада в частном доме. Впрочем, его можно превратить в постоянное сооружение, если подключить к системе отопления дома и утеплить.

Оранжерея

Конструкция целиком и полностью ориентирована на потребности растений. Ее строительство оправдано, когда микроклимат, который необходим для культур, не совсем подходит людям. Как правило, такие конструкции востребованы для научной работы или коммерческой деятельности. В виде оранжереи можно спроектировать отличный зимний сад в частном доме для тех, кто увлекается тропическими культурами.

Но наибольшее распространение получили пристройки к дому, которые предназначены для отдыха семьи и приема гостей. Интерьер оформляется в определенном стиле, который предпочитают владельцы. Нередко его дополняет искусственный водоем, фонтанчик или большой аквариум. Минимальное количество мебели и много света – отличительная черта такой жилой зоны.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады