Варианты остекления фасадов

Направление отделки экстерьеров при помощи стекла и металла сложно назвать новые, ведь ему уже не один десяток лет. Тем не менее, инженеры и дизайнеры регулярно находят новые решение, методы монтажа и варианты оформления, что создает иллюзию «вечной молодости» данной технологии. Остекление фасадов наделяет любое сооружение привлекательным и стильным внешним видом, обеспечивая при этом надежную защиту капитальных стен от неблагоприятных внешних факторов.

Остекление фасадов: основные достоинства

Использование стекла и алюминия в оформлении экстерьеров зданий мотивировано практичностью материалов. Благодаря остеклению фасадов удается решить несколько задач одновременно:
• образуется комфортный микроклимат внутри здания;
• внешний вид здания становится более современным и презентабельным;
• при реконструкции существующей постройки смету удается существенно снизить;
• снижаются расходы на электричество в светлое время суток;
• улучшаются параметры шумо- и теплоизоляции.

Светопрозрачные конструкции больших размер на основе алюминиевых каркасов также востребованы при сооружении наклонной кровли, строительстве зимних садов, возведении зенитных фонарей и в ряде иных случаев.
Остеклением фасадов год от года интересуется все больше потенциальных заказчиков. В некоторых отраслях технология стала уже неизменным атрибутом. К примеру, деловые центры и торговые павильоны в большинстве своем или построены из современных материалов, или же реконструированы с использованием стекла и алюминия. Решение выгодно в том плане, что полностью исключает негативное воздействие внешних неблагоприятных факторов: высокой влажности, циклов «замерзание/таяние», резких скачков температуры, ультрафиолета и других.

В зависимости от особенностей архитектуры строения и пожеланий заказчика компании-подрядчики при остеклении фасадов используют одну из систем:
• стоечно-ригельную. Классика, состоящая из каркаса и наполнений – стеклопакетов. Герметичность обеспечивают эластичные уплотнители;
• структурную. Наполнения крепятся при помощи специальных кронштейнов. Герметизация стыков обеспечивается силиконовыми составами;
• полуструктурную. Сочетание приемов монтажа двух предыдущих методов.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление