Планировка зимнего сада

Построить зимний сад довольно часто стремятся владельцы загородной недвижимости. Уголок вечно зеленой растительности особенно радует глаз, когда вокруг лежит большой слой снега и вся природа скована морозом. Подобная идея, безусловно, придется по душе всем без исключения членам семьи. Более того, проводить время в окружении зеленых насаждений понравится и гостям. Сооружение станет любимым местом отдыха для всех без исключения.

Зимний сад: вопросы организации

Первый шаг на пути реализации идеи – определение места монтажа конструкции. Его выбор в большой степени определяется видом культур, которые планируется выращивать в постройке. Удивить своих знакомых зимним садом можно только в том случае, когда удастся сформировать оптимальные климатические условия внутри. Они должны быть приемлемы для людей и растений. Важно достичь баланса тепла и света. Избыток солнечной энергии, равно как и ее недостаток отрицательно сказывается на развитии растении и самочувствии людей.

Если для строительства зимнего сада выбрать южную сторону дома, то летом очень сложно будет избежать парникового эффекта. Высокая температура и влажность прекрасно подходят для культивирования тропических растений тропического пояса. Но такие условия не располагают к длительному пребыванию здесь людей. То есть ни комната отдыха, ни гостиная в этой зоне летом не получатся. Совершенно противоположная ситуация будет на северной стороне. Минимум солнечного света и постоянная тень исключают возможность культивации многих видов растений.

Наиболее приемлемый вариант, когда зимнему саду будет отведена западная или восточная сторона жилого дома. При таких раскладах проще всего обеспечить нужный растениям температурный режим и оптимальные условия для длительного пребывания людей. Расположение выгодно и с точки зрения оптимизации издержек на содержание. Существенно снижаются расходы на отопление, кондиционирование и искусственное освещение.

Что касается внутреннего убранства, то желательно создать нечто среднее между жилой комнатой и оранжереей. Уместным будет небольшое количество мебели. Отлично смотрится плетенная или с натурального дерева. Пластик и другие полимеры понижают статус зимнего сада. Желательно отдать предпочтение всему натуральному.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады