Остекление зимнего сада в частном доме

Учитывая, что панели могут занимать до 90% поверхности зимнего сада в частном доме, вопрос выбора материалов очень актуален. Наибольшим спросом пользуется низкоэмиссионное стекло, которое еще называют энергосберегающим. Оно характеризуется тем, что удерживает тепловые (инфракрасные) лучи внутри. Благодаря этому, выработанное тепло дольше сохраняется в помещении. Следовательно, снижаются расходы на отопление.

Зимний сад в частном доме: микроклимат

В случаях, когда сооружение планируется использовать только в сезон, можно остановиться на обыкновенных однокамерных стеклопакетах или простому флоат-стеклу. В теплое время года нет надобности в хорошей теплоизоляции, а зимой такой зимний сад в частном доме не отапливается. Более того, как показывает практика, для такого рода сооружений более важно обеспечить эффективную вентиляцию. Створки должны занимать не меньше 20% от общего объема остекления.

Особенно в том случае, когда постройка расположена с солнечной стороны. Летом здесь вероятно образование парникового эффекта, что не нужно ни растениям, ни людям. Для затенения можно использовать маркизы, жалюзи и даже обыкновенные шторы. Но стоит учитывать, что ткань очень быстро выгорает под ультрафиолетовыми лучами. Тонированное стекло эффективно для снижения освещенности. А вот как средство для снижения температуры оно вовсе не подходит. Даже наоборот: темная поверхность лучше притягивает солнечное тепло. Большому зимнему саду в частном доме потребуется принудительная система вентиляции. В противном случае нет гарантий того, что воздух будет равномерно распределяться по всему объему.

Для всесезонного зимнего сада в частном доме стеклопакеты необходимо выбирать взвешенно. Эффективные с точки зрения энергосбережения панели зимой будут хорошо удерживать тепло внутри здания. Во время проектирования зимнего сада в частном доме желательно обратить внимание на двухкамерные стеклопакеты с I- или k-стеклом. На одной стороне такого стекла есть напыление из оксида металла, которое отражает тепловые лучи, точно так же как зеркало отражает световые. Такие стеклопакеты обеспечивают и отличный уровень шумоизоляции.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады