Зимний сад в интерьере

Светопрозрачные конструкции для культивирования растений являются сложными сооружениями. И не только строительство самого зимнего сада требует специальных навыков. Проложить инженерные системы тоже сможет далеко не каждый. Кроме того, возникает множество вопросов, связанных с оформлением ландшафта и дизайном помещения. Без помощи специалистов построить такой архитектурный комплекс вряд ли удастся.

Особенности строительства зимнего сада

Особенно красив зимний сад, когда за окном белеют сугробы и зелеными остаются только хвойные деревья. Но для того, чтобы мечта была реальностью, необходимо обеспечить надлежащий уход за культурами. А времени потребуется выделять куда больше, чем на полив бабушкиного фикуса. К чему все это? Да к тому, что надо выверено подойти к выбору типа конструкции и видов растительности. Иногда оказывается, что владельцы попросту не готовы заниматься выращиванием культур и уходом за ними. То времени нет, то в тягость такие заботы. Желательно точно рассчитать запас энтузиазма или же подумать о варианте с нанятым садовником.

Занимаясь зимним садом, необходимо первым делом составить проект. Идеально, если будет вестись строительство одновременно и жилого дома и оранжереи. В этом случае комплекс будет максимально гармоничным и не будет ощущения инородной пристройки. При разработке проектной документации в расчет принимаются возможные ветровые нагрузки, количество осадков в зимнее время. Эти данные необходимы для того, чтобы рассчитать несущую нагрузку конструкции, которая должна выдержать не только собственный вес, но и сильный ветер, и наносы снега.

Материалы, которые будут использованы в строительстве, зависят от типа будущей конструкции. В большинстве случаев заказчики отдают предпочтение всесезонной теплой постройке. Мало придать зимнему саду требуемый микроклимат и высадить растения. Желательно поработать над организацией внутреннего пространства. Гармонично спланированные площадки, дорожки, рабочие зоны и место для отдыха. Впоследствии это поможет правильно рассчитать магистрали водоснабжения, подачи тепла и освещения. Хорошо расположенные инженерные системы не только гармонично впишутся в интерьер, но и позволят оптимизировать расходы на их обустройство.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады