Привнести свежести и разнообразия в обыденную домашнюю обстановку позволяют растения и цветы. Они не только в лучшую сторону преобразуют интерьер, но и способствуют созданию условия для отдыха. Для горожан отличным решением в данном плане станет зимний сад – фото готовых оформительских решений являются отличным подспорьем для разработки собственной концепции. В условиях, когда нет свободного пространства для реализации идеи, в городской квартире оптимальным местом станет лоджия или выносной балкон.

Фото зимнего сада

Оазис растительности заменит собой место, которое длительное время использовалось под кладовку или такое себе скопище ненужных вещей. Здесь не так уж и сложно организовать полноценный зимний сад – фото оригинальный и привлекательных решений в интернете немало. Главное, что необходимо сделать – организовать приемлемый микроклимат для развития растений. Прежде всего, необходимо утеплить наружные стены. Как показывает практика, очень популярны варианты с глухим нижним слоем и светопрозрачными конструкциями с метровой высоты ограждений. Такое решение безопасно и рассчитано на длительный срок использования.

Зимний сад фото квартирного дизайна

Когда возможности обустроить балкон или лоджию нет, то придется выделить часть жилого пространства внутри квартиры. В маленькой квартире необязательно делать из растений лес. В большинстве случаев достаточно обустроить небольшой уголок или выделить стенку для установки цветов в горшках и вьющихся культур. В результате получится красивая и естественная композиция. Ее сложно назвать зимним садом (фото ниже), но это место станет отличным местом для отдыха – это однозначно.

Зимний сад фото квартирного дизайна

Желательно при оформлении зоны отдыха учитывать основные оформительские правила. Это поможет создать привлекательный уголок с растениями. Вот главные требования:
подбирается флора по принципу требований к микроклимату. То есть, они должны быть близкими по температурному и влажностному режиму. Не может быть речи о тропических видах, которым необходима повышенная влажность. В условиях городской квартиры обеспечить ее очень проблематично;
растения могут не только сочетаться, но и контрастировать между собой. Высокие растения располагаются на заднем плане, а низкорослые выносятся вперед;
фон желательно делать светлы. Он поможет акцентировать внимание на флоре и сделает этот участок квартиры более праздничной;
вьющиеся культуры уместно смотрятся в любой композиции. Для них отводится стена (фото зимнего сада с вертикальной компоновкой прилагается).

Зимний сад фото квартирного дизайна


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады