Виды сооружений зимнего сада

Урбанизация неизменно приводит к дефициту общения с природой. Восполнить столь заметный пробел зачастую не получается из-за дефицита времени. В силу этих и других причин зимний сад стал незаменимым атрибутом многих городских квартир и загородных домов. Конструкция только на первый взгляд кажется простой. На самом деле – это сложное сооружение, требующее профессионального решения. На первом этапе реализации идеи выбирается тип будущего комплекса.

Виды зимних садов

Даже конструктивно похожие зимние сады имеют существенные отличия. Заключаются они, прежде всего, в функциональности помещений. По этому признаку они делятся на три большие группы.

Жилое помещение

Сооружение проектируется внутри дома или квартиры. В случае, когда планируется выращивание теплолюбивых культур, территория внутри остекляется. Это позволяет обеспечить нужный микроклимат, который не всегда приемлем для длительного пребывания людей. Для обеспечения притока дневного света оконные проемы расширяются или сооружается светопрозрачное перекрытие.

Буферная конструкция

Остекленная веранда является хорошим примером такого зимнего сада. Светопрозрачные ограждения служат своеобразным аккумулятором солнечного света. На протяжении дня они накапливают тепло по принципу парника и не позволяют понижаться температуре в темное время суток. Буферная конструкция – отличное решение для сезонного использования. То есть, летом она является уголком зеленой растительности, а в зимнее время предохраняет дом от быстрого выветривания тепла изнутри. Если подвести контур отопления, то сооружения можно будет использовать и в холодное время года.

Оранжерея

Такого рода зимним садом заинтересуются все, кто занимается научной работой или коммерческой деятельностью. В большинстве своем такие помещения используются для выращивания цветов, овощей или плодоносных кустарников. Область использования оранжерей в научной работе очень широка.

Что касается классического варианта решения – то это пристройка к жилому дому или иному капитальному сооружению. Сооружение может использоваться для расширения жилого пространства: как гостиная, рабочий кабинет, комната отдыха и т.д.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады