Эстетичность и практичность фасадного остекления

Любой застройщик проектирует здание таким образом, чтобы обеспечить максимальный приток дневного света внутрь. Это очень важно для организации работы, отдыха, творчества и необходимое условие для нормального быта. В силу объективных причин фасадное остекление относится к числу наиболее востребованных технологий в современном строительстве.

Особенности фасадного остекления

Разнообразие вариантов монтажа и конструктивных решений позволяет создавать экстерьеры сложной геометрической формы. В фасадном остеклении чаще всего применяется алюминиевые профильные системы, которые служат материалом для возведения каркаса. Алюминий выгодно отличается на фоне других материалов многими показателями. Он податлив в обработке, не боится ультрафиолета, резкого перепада температур, высокой влажности и других неблагоприятных факторов. Профиль образует проемы, которые заполняются стеклопакетами.

Желаемые эксплуатационные параметры задаются еще на этапе проектирования путем подбора формулы стеклопакета. Включая в состав панели определенную марку стекла, можно фасадному остеклению придать наиболее приемлемых для каждого конкретного случая характеристик. По необходимости устанавливается солнцезащитное, энергосберегающее, противоударное или другого вида стекло. Тем не менее, решающий фактор успеха – выбор системы. Наиболее распространенные варианты:
• стоечно-ригельная. В основу системы положен каркас из алюминиевого профиля. Он образует ячейки, в которые устанавливаются панели. Большинство элементов основания скрыты за облицовочными панелями и только незначительная их часть выступает наружу;
• структурная. Обладает привлекательным внешним видом. Особенность фасадного остекления: визуально поверхность кажется состоящей из цельного листа стекла. Сложность производства и монтажа обуславливают более высокую стоимость такой системы;
• планарное. Это одно из наиболее значимых достижений современного строительства. Отличается привлекательным внешним видом. Из-за высокой стоимости технология востребована в секторе VIP-сегмента.

Кроме перечисленных, на рынке представлено и множество других систем, которые применяются в разных областях строительной индустрии.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление