Сфера использования и цена алюминиевых окон

В современном строительстве активно используются светопрозрачные конструкции. К ним предъявляются достаточно жесткие требования, основные из которых – прочность при сравнительно небольшом весе. Оптимальным решением в большинстве случаев являются конструкции из алюминия, которые к тому же устойчивы к внешнему воздействию и обладают большим набором других достоинств. Есть еще одно очень важное достоинство, которым обладают алюминиевые окна – цена конструкций по отношению к качеству выигрывает у других аналогов.

Факторы, определяющие цену алюминиевых окон

Да, они дороже, чем металлопластиковые светопрозрачные ограждения. Но если учесть срок службы и уровень комфорта (так называемое соотношение цена/качество), то конструкциям из алюминия равных нет. Сумму издержек на изготовление и монтаж определяет множество объективных факторов. Один из основных – выбор профильной системы. На рынке представлено два профиля – «теплый» и «холодный». Они отличаются показателями теплопроводности: у первых он высокий, а у вторых, наоборот, низкий.
Кроме того на цену алюминиевых окон влияет:
• размер. Нет ничего удивительного в том, что большая конструкция по сравнению с меньшей при прочих равных условиях будет стоить дороже;
• форма. Прямолинейные конструкции стоят существенно меньше, чем аналоги изогнутой формы;
• функциональность. Чем больше створок – тем дороже обойдутся ограждения;
• стеклопакеты. Цена алюминиевых окон с однокамерными стеклопакетами будет ниже, чем с двухкамерными;
• фурнитура. Выбор функциональных механизмов очень велик. Цена варьируется в зависимости от качества и бренда. Профессионалы не советуют экономить и приобретать бюджетную фурнитуру. Как показывает практика она значительно уступает по надежности аналогам среднего ценового сегмента;
• декорирование. Поверхность профиля может быть окрашена или ламинирована под дерево. Это повышает итоговую сумму заказа.

Заказчикам необходимо иметь в виду, что есть и субъективные факторы, которые влияют на цену алюминиевых окон. Прежде всего – это политика компании-производителя. К примеру, в межсезонье многие поставщики проводят акции, во время которых можно приобрести конструкции с приличными скидками.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна