Стеклянные перегородки основные виды

Область использования светопрозрачных ограждений достаточно обширна и постоянно растет. Стеклянные перегородки востребованы при создании спортивных комплексов, торговых и операционных залов, развлекательных центров, жилых и общественных помещений. Конструкции отличаются отличной эргономикой и позволяют владельцам с максимальной эффективностью использовать всю полезную площадь помещений. Особенность стекла заключается в том, что разграничивая пространство, оно оставляет ощущение целостности и единства.

Варианты стеклянных перегородок

Конструкции отличаются техническими решениями и в зависимости от особенностей делятся на несколько видов. Существуют такие типы стеклянных перегородок:
• бескаркасные. Образуют единую поверхность из стеклянных панелей. Монтируются с использованием специальных креплений;
• профильно-каркасные. Ограждения состоят из каркаса и наполнений. Кроме стекла могут использоваться полимерные, деревянные и другие виды панелей;
• слайдинговые. Несколько элементов образуют единую композицию при помощи специальных направляющих элементов, которые монтируются в полу.

Удобно то, что стеклянными перегородками можно оформить практически любое помещение, независимо от сложности геометрической формы и площади. Существует несколько способов установки, которые подбираются в зависимости архитектурных особенностей интерьера и конструкции самих панелей. Они могут крепиться к потолку, основанию или боковым стенам. Одно из главных преимуществ использования светопрозрачных ограждений – это отсутствие необходимости получения согласовательных элементов. Они обладают небольшим весом и не создают значительных нагрузок на фундамент здания.

Стеклянным перегородкам свойственна и еще одна важная особенность: они просто устанавливаются и легко демонтируются. Мобильные варианты конструкций отлично зарекомендовали себя во время проведения выставок, презентаций и целого ряда других мероприятий. Для производства панелей, как правило, применяется устойчивое к механическим нагрузкам закаленное стекло толщиной 8-10 мм. Оно может быть полностью прозрачным или тонированным. Светопропускная способность тонировочной пленки определяется сторонами на этапе проектирования.


Читайте подробнее в разделе: Внутренние перегородки