Оформление зимнего сада

Растения в доме являются неотъемлемым атрибутом любого интерьера. Они украшают интерьер, поднимают настроение членам семьи и создают уют. Идеальный вариант для культивирования зеленых насаждений – зимний сад, где можно обеспечить оптимальные климатические условия для самых требовательных культур. Сооружение может быть самых разных размеров и востребовано не только на загородных участках, но и в городских квартирах.

Как обустроить зимний сад?

Одно из основных условий полноценной функциональности зимнего сада является возведение стен из стеклопакетов. Ведь для всех без исключения растений жизненно важен дневной свет. Конструкцию пристраивают к частным домам с восточной, западной или южной стороны, и очень редко – с северной части. Последний вариант приемлем в случае культивирования не требовательной к теплу и солнцу флоры. В квартирах тоже следует выбирать солнечную сторону, чтобы обеспечить максимальный приток естественного освещения.

Подбирая растения, необходимо обращать внимание на высоту: очень желательно обеспечить их разнородность. В этом случае будет проще создать оригинальную композицию, расположив высокие культуры на полу, а низкорослые – на подставках или полках. Таким образом зимнему саду легче придать естественности и натурализма. В естественной среде флора разнообразна, в том числе и по росту. Одинаковые по форме и высоте культуры будут выглядеть уж слишком «рукотворными».

Учитывая, что большинство заказчиков интересуются зимним садом для обеспечения полноценного отдыха, необходимо предусмотреть расположение мебели. В наши дни на рынке представлены различные наборы, которые созданы с учетом специфики их использования. Важно, чтобы мебель была небольшого размера и неброской. Все-таки центральное место в этом интерьере отводится именно растениям, а остальные элементы обстановки служат своеобразным фоном и призваны обеспечить функциональность пространства.

Отдельно необходимо предусмотреть рабочее место по уходу за растительностью. К нему обязательно нужно подвести воду и установить стол. Здесь культуры можно пересаживать, обрезать, удобрять и выполнять другие манипуляции. Практично использовать стеклянные перегородки для зонирования рабочего пространства.