В доме растения создают особую атмосферу, которая сопоставима с выездом на природу. Чтобы добиться максимально естественного результата, владельцы жилья строят зимний сад – фото готовых решений служат в качестве отправной точки. Кроме того, каждый может внести свое лепту в дизайн, чтобы сделать его максимально привлекательным и функциональным. Зеленые насаждения не только создают дополнительный уют, но и насыщают воздух кислородом, что обеспечивает полноценный отдых всем членам семьи.

Фото зимних садов как основа для своего проекта

Имея наглядный пример, намного проще реализовать собственную идею, даже если она существенно отличается от образчика. Прежде всего, необходимо определиться с типом конструкции: будет ли она отдельным помещением с экзотическими культурами или станет продолжением жилой комнаты и будет наполнять ее ароматом цветов. Наряду с этим, ориентируясь на фото зимних садов и рекомендации людей с опытом, необходимо выбрать растения. Важно, чтобы культуры были совместимы по климатическим требованиям. В противном случае обеспечить оптимальные условия для их развития будет крайне сложно, а в большинстве случаев – просто невозможно.

Зимний сад – фото удачных решений

Надо учесть, что представители флоры нуждаются в непрерывном притоке свежего воздуха и дневного света. Поэтому конструкция должна содержать максимум стекла, а в ее структуре предусмотрены фрамуги для проветривания. Оптимальный вариант – алюминиевый каркас и наполнения из стеклопакетов. Как пример такого зимнего сада – фото готового решения ниже. Мягкий металл невосприимчив к высокой влажности и отлично противостоит неблагоприятным атмосферным явлениям. Он исправно прослужит многие годы, сохраняя свой изначальный внешний вид.

Зимний сад – фото удачных решений2

Грамотно подобрав растительность, можно создать любой из трех типов зимних садов:
• засушливый. Представлен не требовательной к влаге флорой. Большей частью – это суккуленты;
• субтропический. Температурный режим необходимо поддерживать в районе 15 градусов Цельсия. Может включать разные виды растений, включая лианы, пальмы, плющи, цитрусовые и т.д.;
• тропический. Пожалуй, наиболее популярный вариант зимнего сада (фото ниже). Наполняется теплолюбивой растительностью, в том числе: фикус, бегония, драцена, диффенбахия и другие. Температурный режим поддерживается в диапазоне от 18 до 26 градусов.

Зимний сад – фото удачных решений2


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады