Зимний сад в частном загородном доме

Светопрозрачные конструкции из алюминия уже давно перестали быть атрибутом благосостояния. Тем не менее, они все так же популярны среди состоятельных владельцев недвижимости, стремящихся подчеркнуть свой статус. В последнее время особо популярными стали зимние сады в частных загородных коттеджах и домах. Справедливости ради стоит подчеркнуть, что сооружения востребованы в большей степени из-за практичности и привлекательности и в меньшей – с целью повышения имиджа.

Вопросы строительства зимнего сада в частном доме

Возведение конструкции возможно в разных вариантах. Можно зимнему саду в частном доме выделить одну из комнат или же, вообще, построить сооружение на участке отдельно. Но наиболее распространенный способ – пристройка к жилому зданию. В этом случае решается сразу несколько важных задач. Во-первых, увеличивается жилая площадь, что не будет лишним даже для большого размера зданий. Во-вторых, конструкция создает дополнительную теплоизоляцию жилым помещениям, обеспечивая уют в зимние месяцы. В-третьих, для перехода в зону растительности не придется переодеваться в противовес с отдельно стоящим сооружением.

Благодаря тому, что несущие профили опираются на капитальную стену из кирпича, вся конструкция получает дополнительную жесткость и механическую прочность. Вдобавок требуется меньше материалов на строительство сооружения: одна стена уже готова. Зимним садом в частном доме успешно решается вопрос обустройства комнаты отдыха или гостиной. Кроме того, здесь можно организовать бильярдную, столовую и даже рабочий кабинет. Все зависит от оптимального климатического режима для культивируемых растений: в идеале он должен наилучшим образом подходить для человека.

Наибольшей устойчивостью обладает классическая стоечно-ригельная конструкция. Она включает каркас из (как правило) алюминиевых профильных систем и наполнений. Для зимнего сада в частном доме практичнее всего использовать энергосберегающие стеклопакеты, которые обеспечивают достаточный приток дневного света и хорошо удерживают тепло внутри. В зависимости от того, с какой стороны относительно дома располагается сооружение, может потребоваться затенение. С этой задачей хорошо справляются маркизы. Но лучше всего, когда тень будет от растущих рядом деревьев и кустарников.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады