Зимний сад на балконе основные вопросы

Городскому жителю намного сложнее организовать свой досуг на лоне природы. А создать собственный уголок растительности не всегда возможно в условиях ограниченного пространства. Тем не менее, выход есть: практически в каждой квартире можно организовать зимний сад на балконе. Такое решение станет настоящим украшением жилища и позволит полноценно отдохнуть в окружении растений. Необходимо только обеспечить условия для нормального развития флоры.

Обустройство зимнего сада на балконе

Утепление

Прежде всего, лоджию или балкон необходимо остеклить. Решить этот вопрос самостоятельно владельцы жилья вряд ли смогут. Но на рынке есть множество компаний, которые профессионально установят светопрозрачные конструкции. От заказчика потребуется только финансирование проекта и четкая постановка задачи. Зимнему саду на балконе потребуются и утепленные стены. Этот вид работ можно выполнить самостоятельно, используя для решения задачи любой из утеплителей.

Отопление

Есть несколько способов теплообеспечения, среди которых могут быть использованы водяные контуры или электрический обогрев. Выбор основан на возможностях конкретного пользователя. Дело в том, что не во всех домах можно увеличить объем обогреваемого пространства за счет установки дополнительных радиаторов отопления. Кроме того, в обязательном порядке данный вопрос согласуется с службой ЖЭКа. А вот обогрев зимнего сада на балконе при помощи электроприборов реалистичен. Но стоит учесть, что выработанная с помощью электричества тепловая энергия обходится дороже.

Освещение и вентиляция

Наиболее практично применять экономные источники света: галогеновые или светодиодные лампы. Они имеют приемлемый для растений спектр и потребляют немного энергии. Располагаются источники света равномерно по всей площади помещения. Планируя зимний сад на балконе, заказчику необходимо уделить внимание циркуляции воздуха. Учитывая, что это небольшое пространство, достаточно в остеклении предусмотреть пару створок. Как правило, их более чем достаточно для полноценного воздухообмена и контролирования уровня влажности.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады