Конструкция зимнего сада

Насколько качественными будут используемые материалы – настолько надежной будет светопрозрачная конструкция: зимний сад, беседка, терраса или другой объект. Особенно, если речь идет о строительстве отдельного помещения для растительности. В большинстве своем такие помещения не имеют несущих стен из кирпича и очень важно правильно рассчитать нагрузку, выбрать наиболее подходящий вариант профиля и наполнений. В результате получится красивая, надежная и функциональная постройка.

Профиль и стеклопакеты

На рынке представлены разные материалы, которые можно использовать в создании конструкции зимнего сада. Это – дерево, металлопластик и алюминий. Практика показывает, что большинство заказчиков отдают предпочтение именно металлическому каркасу. Дерево требует дополнительный защиты от влажности и солнечной радиации, а металлопластик – слишком тяжелый материал и не пригоден для остекления больших проем и возведения перекрытий. С другой стороны, алюминий лишен указанных недостатков и лучше всего подходит для строительства светопрозрачных конструкций. Он характеризуется небольшим весом при высоком уровне механической прочности.

Материал устойчив к влаге, ультрафиолету и другим неблагоприятным факторам. Он не гниет и не представляет интереса для насекомых. Из легкого металла получается прочная и долговечная конструкция – зимний сад будет радовать не одно поколение пользователей. Необходимо обратить внимание, что существует две большие группы профиля: «теплый» и «холодный». Именно первый используется для остекления отапливаемых зданий. Он отличается высокой сопротивляемостью теплопередаче, уровень которой соответствует самым строгим стандартам строительства.

Для любой конструкции зимнего сада важно сохранить оптимальный микроклимат внутри, чтобы и растения, и люди чувствовали себя комфортно. Установка панелей с низкоэмиссионным стеклом призвана решить именно эти вопросы. Их особенность заключается в том, что на поверхность нанесен слой оксида металла, который отражает тепловые (инфракрасные) лучи внутрь помещения. Благодаря этому, удается снизить издержки на отопление. Кроме того, заказчики могут выбрать другие варианты наполнений: солнцезащитные, ударопрочные, мультифункциональные и другие.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады