Интерьер зимнего сада фото

Все, кто любят природу или обилие растений в доме, рано или поздно задумываются о создании собственного зеленого уголка. А еще лучше иметь свой зимний сад – фото удачных решений, размещенных в интернете, и вдохновляют, и одновременно вызывают легкое чувство зависти. И не беда, если нет загородного участка: идею можно реализовать в условиях городской квартиры. Отлично для этой цели подойдут балкон или лоджия. В крайне случае можно использовать небольшую часть жилого пространства.

«Квартирный» зимний сад – фото

Для того чтобы организовать функциональный уголок растительности в своем доме, необходимо не только найти подходящее место, но и призвать на помощь всю свою фантазию и умение. Отлично, когда есть возможность отвести под реализацию идеи отдельную комнату. Желательно, чтобы она располагалась с хорошо освещаемой стороны дома. В этом случае возможно обустройство полноценного зимнего сада (фото ниже) с растениями тропического или субтропического климата. Для повышения температуры устанавливается дополнительная батарея или монтируется электрический теплый пол. Необходимую влажность обеспечит большой открытый аквариум.

Оригинально будет выглядеть оазис растительности, расположенный в ванной комнате. Конечно, для этого она должна быть достаточно просторной. Здесь проще обеспечить приемлемую для растений влажность, но стоит обратить внимание только на те культуры, которые менее требовательны к дневному свету. Друзей и родственников удивит обилие растительности в спальной комнате. Здесь придется отдать предпочтение культурам менее требовательным к влаге: условия должны быть оптимальными и для длительного пребывания людей. Ниже в качестве примера приведено фото зимнего сада.

Кроме микроклимата большое внимание придется уделить оформлению пространства, тщательно продумывать выбор буквально каждой детали интерьера. Есть два пути решения дизайнерской задачи. Первый – обеспечить полную гармонию флоры, элементов отделки и предметов интерьера. Второй – сыграть на контрастах, выделив зону растительности, а остальную обстановку сделав фоновой. Универсальный вариант – это вертикальная компоновка растений, которые образуют стену (фото зимнего сада в таком стиле расположено ниже). Они не занимают много места и создают привлекательный эффект густых зарослей.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады