Светопрозрачные навесы

Нередко определенный участок необходимо защитить от осадков или палящего солнца. Отличный вариант решения – светопрозрачные навесы, которые и основную задачу выполнят, и не затемнят площадку. Основой конструкции служит металлический каркас, а горизонтальное перекрытие выполняется из светопрозрачного материала. Наиболее часто используется листовой поликарбонат, который наряду с невысокой стоимостью обладает хорошими показателями прочности и длительности срока службы.

Варианты светопрозрачных навесов

Высокая ударопрочность поликарбоната гарантирует сохранение целостности материала даже во время града. Поэтому его используются в строительстве светопрозрачных навесов для автомобилей, мест отдыха, детских площадок и т.д. На рынке представлено два вида материала – сотовый и монолитный. Первый обладает меньшим удельным весом, большей гибкостью и характеризуется более низкой стоимостью. С другой стороны, монолитный поликарбонат намного прочнее, лучше противостоит ультрафиолету, порывам ветра и другим неблагоприятным атмосферным факторам.

В зависимости от пожеланий и особенностей ландшафта на участке производители придают светопрозрачным навесам разную форму. Существуют такие варианты решений:
• односкатные. Наклонная поверхность перекрытия обустраивается только с одной стороны;
• двускатные. Перекрытие выполнено в форме домика. То есть две наклонные плоскости соединяются в одну конструкцию;
• полуарочные. Оптимальное решение для перекрытий, которые примыкают к капитальной постройке;
• арочные. Один из наиболее востребованных вариантов светопрозрачного навеса. Используются для защиты отдельных площадок;
• комбинированные. Оригинальные варианты решений, которые включают два или несколько типов перекрытий.

Арки пользуются популярностью не только из-за привлекательного внешнего вида. Такая форма позволяет конструкции выдерживать большие наносы снега зимой. Как результат – материал без повреждений «выходит из зимовки» и не требует выполнения ремонтных работ. Наиболее оптимальная толщина материала – 8-10 мм. Но в случаях, когда требуется возведение пролетов большого размера без дополнительных опор, применяются листы толщиной 16 мм.


Читайте подробнее в разделе: Стеклянные навесы