Пристроенный зимний сад

Существует множество различных вариантов создания зоны растительности в жилых интерьерах. Наиболее распространенным является пристроенный зимний сад – расположенный возле одной из стен дома или иного сооружения. Такое решение отличается практичностью. Нет необходимости выходить на улицу при переходе из жилого дома в сад, а сама конструкция служит своеобразным терморегулятором микроклимата в жилом помещении. Зимой она создает дополнительный барьер на пути холода, а летом препятствует перегреву.

Особенности пристроенного зимнего сада

Постройка, безусловно, должна гармонировать и с окружающим ландшафтом, и с экстерьеров капитального здания. Пристроенному зимнему сада характерна особенность, который лишены кирпичные строения: в его структуре преобладает стекло. Светопрозрачные материалы занимают до 90% поверхности, создавая ощущение легкости. В результате видоизменяется и внешний облик жилого дома. Он становится более современным и стильным. Грамотно подобранные оттенки профиля и стекла способствуют созданию единой композиции и создается впечатление, что два сооружения представляют собой единое целое.

Визуальная легкость пристроенного зимнего сада несколько обманчива. Может показаться, что конструкция очень хрупкая и не сможет выдержать серьезных механических нагрузок. На самом деле это не так. Алюминиевый каркас пристроенного зимнего сада отлично выдерживает ветровые нагрузки и наносы снега зимой. Даже стеклянная крыша не разрушится в случае, когда на нее упадет созревший плод или иной предмет сравнительно небольшого веса. В изготовлении перекрытий используются специальные марки стекла, устойчивые к механическому воздействию: закаленное и триплекс.

Во время планирования постройки необходимо предусмотреть необходимые инженерные коммуникации. Системы отопления, вентиляции, освещения должны создавать комфортные условия для развития растений и длительного пребывания людей в пристроенном зимнем саду. Ведь помещение не используется исключительно для культивирования флоры. Здесь обустраивается комната отдыха, гостиная или иное по функционалу помещение. В результате расширяется жилое пространство и создаются комфортные условия для отдыха.


Читайте подробнее в разделе: Зимний сад