двускатные зенитные фонари

Внешний вид конструкций может показаться излишне простым. Визуально они представляют собой две плоские поверхности, которые, сопрягаясь по одной линии, образуют некое подобие козырька. Но не стоит обманываться. Простота технического решения является залогом массы преимуществ, а установка двухскатных зенитных фонарей выполняется намного проще и быстрее, чем более сложных моделей.

Особенности установки двухскатных зенитных фонарей

Среди технических характеристики стоит обратить внимание на высокую жесткость конструкции по сравнению с арочными моделями. Острые кромки на вершине изделия отлично разделяют снежные наносы, а большой угол наклона способствует быстрому сходу снега. Плоская поверхность позволяет использовать в производстве и установке двускатных зенитных фонарей стекло, которое по сроку службы и практичности намного превосходит полимерные наполнения. Оно не подвержено воздействию ультрафиолета, умеренно агрессивной химической среды и множества иных неблагоприятных факторов.

В строительстве сооружений с большими пролетами: складов, торговых центров, спортивных комплексов, заводских цехов и т.п. практически всегда встает вопрос дефицита естественного освещения внутри. Боковые светопрозрачные конструкции не могут обеспечить достаточный приток дневного света, а в некоторых случаях они просто не предусмотрены проектом. Установкой двухскатных зенитных фонарей полностью снимается вопрос освещенности пространства, как минимум, в светлое время суток. Помимо этого, конструкции позволяют решать вопросы удаления дыма или спертого воздуха, который концентрируется под сводами помещений.

Установка двускатных зенитных фонарей практикуется на плоских горизонтальных и скатных кровлях. Необходимо подчеркнуть, что чердачные светопрозрачные конструкции намного эффективнее по сравнению со стеновыми с точки зрения светопропускной способности. По оценкам специалистов пропускная способность конструкций одинакового размера отличается более чем в три раза. Благодаря этому, удается снизить расходы на искусственное освещение и улучшить условия для труда и отдыха внутри помещений.


Читайте подробнее в разделе: Зенитный фонарь