Назначение световых зенитных фонарей

Светопрозрачные конструкции в плоскости межэтажных и крышных перекрытий стали новым словом в современном строительстве. Они востребованы в самых разных зданиях, начиная от частных домов и заканчивая крупными общественными объектами или заводскими комплексами.

Световой зенитный фонарь – это отличный способ обеспечить внутреннее пространство естественным освещением и попутно улучшить функциональность системы обмена воздухом. К тому же конструкция станет украшением экстерьера при условии, что они видна прохожим.

Назначение и виды световых зенитных фонарей

Основная мотивация для установки световых зенитных фонарей – необходимость в качественном естественном освещении помещений. В отличие от традиционного окна проем в перекрытии того же размера пропускает примерно в три раза больше дневного света. К основным достоинства светопрозрачных крышных конструкций можно отнести:

  • высокая эффективность в качестве элемента приточно-вытяжной вентиляции здания. Особенно важен данный аспект для производственных предприятий, где возможна концентрация отработанных газов внутри помещения. Фонарь комплектуется системой открывания, которая может управляться мануально или же автоматически. Возможно подключение привода к автоматической системе управления;
  • большой ассортимент решений на рынке дает возможность покупателю выбрать не только эффективный с точки зрения функциональности продукт, но и привлекательный внешне. Другой важный аспект вопроса – приличный разброс цен: от бюджетных до решений бизнес-класса;
  • благодаря световым зенитным фонарям улучшается противопожарная ситуация. Через конструкции, которые открываются, с помещения можно вывести отработанные газы или производственный дым.

По форме принято различать два вида конструкций: точечные и ленточные. Основание первых образует квадрат, а их используют для освещения конкретной зоны в помещении. Ленточные устанавливаются в больших помещениях, которые требуют больших затрат на искусственное освещение: торговые залы, производственные цеха, склады и т.д. Световыми зенитными фонарями комплектуются здания разного предназначения, включая и жилой фонд. Конструкции устанавливаются на разных кровлях, в том числе и плоских.


Читайте подробнее в разделе: Световые фонари