Установка зенитных фонарей

Монтаж светопрозрачных конструкций возможен на любых типах крыш: как односкатных, так и двускатных, не зависимо от вида кровельного материала. Установках зенитных фонарей относится к числу сложных строительных работ, поскольку они выполняются на высоте и требуют привлечения квалифицированных работников. Особенного внимания и знания тонкостей процесса требует выполнение примыканий к кровле и отделка мест стыкования разных материалов.

Установка зенитных фонарей

Монтаж светопрозрачных конструкций на крышах включает работы, к которым необходимо проявлять повышенное внимание. К примеру, утепление сопряжений в основании. Для обеспечения максимальной герметичности при установке зенитных фонарей используются специальные прокладки из плотного материала. Все элементы тщательно подгоняются, чтобы добиться идеальной герметизации стыков и исключить в дальнейшем образование сквозняков, а также проникновение атмосферной влаги внутрь помещения.

Установку зенитных фонарей выполняют, как правило, специалисты. Они располагают конструкции на некоторой высоте от уровня кровли (примерно, 30-40 см). это необходимо для предотвращения случаев заноса конструкции снежным покровом. Тем самым обеспечивается достаточный приток дневного света в зимнее время и полная функциональность всех узлов. Весь объем монтажных работ можно разделить на несколько этапов:

  • подготовка основания. С перекрытия убирается мусор и готовится монтажный проем. При этом необходимо учесть высоту подъема конструкции над уровнем кровли;
  • монтаж стакана. Один из наиболее ответственных этапов установки зенитного фонаря. Важно правильно сделать гидро- и теплоизоляцию. Также нужно убедиться в правильном положении основы. От этого зависит количество входящего внутрь здания света;
  • крепление рамы. Устанавливается в корпус стакана с помощью специальных крепежных элементов.

На последнем этапе крепятся наполнения, которыми служит безопасное стекло, поликарбонат или другие светопроницаемые материалы. Для фиксации панелей используются штапики, а места соединения герметизируются силиконовыми составами. В открывающихся моделей дополнительно могут устанавливаться механизмы привода и другие аксессуары.


Читайте подробнее в разделе: Установка зенитных фонарей