Виды зимних садов

Виды зимних садов

Благодаря применению светопрозрачных конструкций можно создать любой из существующих видов зимнего сада. Варианты построек отличаются функциональным назначением, расположением относительно основного здания, температурным режимом и некоторыми иными факторами. Но основное назначение инженерного сооружения остается неизменным – благоустройство ландшафта участка или интерьера жилого дома.

Оранжерея 

Этот вид зимнего сада больше подходит для растениеводства, нежели для отдыха. Он предназначен для культивации растений, которым не подходят естественные климатические условия. Такой вариант отлично подходит любителям экзотической флоры. Внутри помещения требуется поддержание определенного микроклимата, который необходим для нормального развития растений. Среди преимуществ оранжереи – возможность создания искусственных водоемов. Пруд, фонтан или небольшой водопад в зимнем саду преображают его визуально и дают возможность поддерживать нужный уровень влажности. Кроме того, вода успокаивающе действует на человека, позволяя ему расслабиться.

Буферный вариант 

Чаще всего такие виды зимних садов сооружаются в виде веранды или просторного тамбура. Конструкция прилегает к жилому дому и редко оснащается системой отопления. Функционально постройка несет эстетическую нагрузку. Скудная растительность в зимнее время и благоухание зелени в теплый период года. Наиболее экономное решение идеально подходит для летнего отдыха среди растительности.

Зимний сад в жилом помещении 

Универсальный вариант зимнего сада, который подходит для отдыха, творчества или любой иной интеллектуальной работы. Для озеленения подбирается лояльная к бытовым климатическим условиям растительность. Оптимальный для человека микроклимат позволяет создать уникальную комнату отдыха, богатую на кислород и аромат цветущих растений. Если помещение имеет большие размеры, то его можно разделить на несколько функциональных зон. Просторный зимний сад сможет служить не только местом для отдыха, но и рабочим кабинетом или уютной гостиной. Несомненным преимуществом такого решения является увеличение жилого пространства. В загородном доме конструкция выполняется в виде пристройки к дому, а в городской квартире – осваивается балкон или лоджия.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады