Виды навесных козырьков

Практичность и эстетичность – так в двух словах можно описать те качества, которыми обладают навесные козырьки. Прежде всего, они защищают людей от палящего солнца или непогоды. С другой стороны, не менее важна их эстетическая функция: конструкция придает входу завершенности и служит украшением фасада. Навесы широко используются при оформлении общественных зданий, офисов, развлекательных центров, частных домов и других сооружений.

Виды конструкций навесных козырьков

Изначально козырьки были востребованы исключительно для защиты входа от осадков. В этом случае деревянная дверь служила намного дольше, а входящий в дом мог снять мокрый плащ или закрыть зонтик. Со временем навесным козырькам стали уделять больше внимания, появились конструкции с элементами художественного оформления, более легкие и изысканные модели. На современном рынке представлены варианты решений, которые радуют разнообразием форм, оттенков. Они не только выполняют свое прямое предназначение, но и служат привлекательным элементом дизайна экстерьера.

Покупателю предоставлена возможность выбора типа конструкции из нескольких представленных на рынке вариантов. Один из основных показателей, на которые следует обратить внимание – способ крепления навесного козырька. Каркасные – это традиционное крепление к фасаду здания с использованием метизов. Более современные модели удерживаются тросами или вантовыми подвесами и относятся к числу навесных систем. При выборе варианта крепления учитывается размер перекрытия. Небольшие навесы крепятся с помощью специальных металлических держателей, а большие могут устанавливаться на опорные колонны или же удерживаться тросами с точечными крепежами.

По форме различают гнутые и прямые конструкции. Для плоских навесных козырьков используется безопасное стекло (триплекс или закаленное) без какой-либо дополнительной обработки, а вот для изогнутых моделей потребуется специальное моллированное стекло. В любом случае панель обладает большим запасом прочности, легко выносит ветровые нагрузки и воздействие осадков (в том числе снега). Стекло тонируется, чтобы задерживать солнечные лучи, или же оклеивается специальными солнцезащитными пленками.


Читайте подробнее в разделе: Козырьки и навесы из стекла