Стеклянные фасады

Массовое использование стекла для отделки экстерьера впервые было использовано во второй половине ХХ века в Германии. Стеклянные фасады выглядели великолепно, но далеко не сразу были приняты строителями и заказчиками. В сознании большинства людей стекло остается хрупким материалом, непригодным для масштабных отделочных работ. Но с течением времени такие экстерьеры стали появляться в разных странах мира, включая государства постсоветского пространства.

Монтаж стеклянных фасадов

Надежность конструкции обеспечивает алюминиевый несущий каркас и прочное стекло. Закаленное, армированное, триплексное, ламинированное антивандальными пленками – выбор материала зависит от условий эксплуатации здания, его предназначения, требований клиента с учетом климатических условий. Важно, чтобы стеклянному фасаду не смогли причинить повреждения сильный ветер, снег или случайная небрежность пользователей.

Технология на сегодняшний день применяется в строительстве самых разных зданий: не только при возведении офисов, торговых центров или развлекательных комплексов. Светопрозрачный экстерьер все чаще встречается в отделке многоэтажного жилья, загородных коттеджей и построек общественного назначения. Стеклянными фасадами оформляются как новостройки, так и требующие реконструкции здания. Необходимо подчеркнуть, что стекло является нейтральным оформительским материалом и отлично вписывается в различные архитектурные стили.

Прочность, функциональность и красота стеклянного фасада напрямую зависит от использованных во время его возведения строительных материалов. Правильное проектирование и профессиональная реализация – основополагающие требования, положенные в основу качественного результата. Итак, что дает использование такой технологии:

  • отличные эксплуатационные характеристики. Стеклопакет, а точнее – воздух внутри него, является прекрасным теплоизолятором;
  • привлекательный внешний вид. Здание обретает современные черты, его дизайн становится стильным и привлекательным для людей;
  • вариативность решений. Использование алюминиевого профиля для создания каркаса позволяет создавать включения разной формы. В мире немало стеклянных фасадов фантасмагорической формы;
  • надежность и долговечность. Материалы, используемые в создании конструкций, хорошо противостоят неблагоприятным атмосферным факторам и прослужат многие десятилетия.

Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление в Москве