Стеклянные раздвижные крыши

Практически ежегодно строительный рынок предлагает инновационные решения, призванные сделать жизнь людей еще более комфортной. Стеклянные раздвижные крыши относятся к числу таких изобретений. Они востребованы при строительстве и реконструкции большого спектра зданий: кафе, бассейнов, стадионов, теплиц, жилых домов и множества иных сооружений. Конструкции состоят из подвижных стеклянных панелей и алюминиевого каркаса, что делает их легкими, но достаточно прочными и надежными.

Особенности стеклянных раздвижных крыш

Внешний вид стеклянных раздвижных крыш подбирается в зависимости от архитектурных особенностей здания и пожеланий заказчика. Он может быть разным: цилиндрическим, сферическим, прямым, овальным и т.д. Панели могут открываться вниз, вверх, складываться по кругу или отъезжать в стороны. Как правило, верхняя подвижная часть конструкции передвигается по нижней статической. Однако это вовсе не обязательно. К примеру, нижние элементы конструкции могут задвигаться под ее верхнюю часть, складываясь при этом на разных уровнях в стопку.

Динамика обеспечивается за счет электрических приводов и систем управления. В случаях, когда отключается электричество, начатый процесс завершается за счет энергии дублирующей системы батарей. Сделать стеклянную крышу раздвижной можно не только за счет ее отдельных элементов, но и целых конструкций. К примеру, практикуется применение подвижных зенитных фонарей. Они могут просто перемещаться вдоль кровли, открывая проем полностью или же состоять из двух частей, которые отодвигаются по отношению одна к другой. При необходимости кровля комплектуется датчиками температуры и влажности, а процессом открывания или закрывания управляет автоматика.

Алюминиевый каркас стеклянной раздвижной крыши отлично противостоит влаге и не ржавеет с течением времени. Прочный и устойчивый к внешнему воздействию металл служит долгие годы и не нуждается в регулярном обновлении поверхности. Его внешние и наружные поверхности имеют так называемые мостики терморазрыва – теплоизолирующую прослойку из вспененного полиамида. Наполнениями в раздвижных стеклянных крышах служит стекло толщиной 25 мм или пятислойный поликарбонат.


Читайте подробнее в разделе: Стеклянные раздвижные крыши