Зимний сад в квартире

Зимний сад в квартире

Человек чувствует себя комфортней в окружении обильной растительности. И если за городской чертой недостатка в представителях флоры нет, то в самом городе дефицит зелени ощущается довольно часто. Восполняя этот пробел, владельцы жилья выращивают комнатные растения, а обладатели приличной жилой площади нередко организовывают настоящий зимний сад в квартире.

Особенности «квартирного» сада

Желательно для этих целей выделить комнату, которая имеет выход на балкон, а еще лучше – на лоджию. Планируя выращивать теплолюбивые растения, нужно позаботиться о поддержании нужного микроклимата. Важен баланс света, тепла и влажности. Достичь необходимых для выращивания культур условий несложно, если остеклить помещение со всех сторон и провести дополнительное отопление.
Еще очень важный момент. Возле загородного дома постройку можно возводить не спеша: внутри дома никакие работы не ведутся. При обустройстве зимнего сада в квартире дело обстоит иначе. Перспектива вечного ремонта вряд ли способна воодушевить. Именно поэтому важно продумать до мельчайших деталей план и запастись достаточным количеством материала.

Вариант для небольшой квартиры

Владельцам скромного жилья внимание, прежде всего, следует уделить балкону или лоджии. Это идеальный вариант, который позволяет не только обзавестись зимним садом в квартире, но и «освоить» несколько квадратов дополнительного жилого пространства. Плюс ко всему большинство хозяев избавится от импровизированного чулана, который образуется на балконе помимо их воли.
Еще один способ организации зимнего сада в квартире небольшого размера – использование укромного места в любой жилой комнате. Таковым может оказаться, например, ниша между мебелью и стеной. Чтобы подчеркнуть значимость зеленого мини-уголка, его можно приподнять относительно окружающей обстановки.
Установленные на небольшом подиуме растения будут привлекать внимание и станут настоящим украшением жилья. Многоярусные надстройки дают возможность разместить больше растений. Их привлекательность в том, что конструкции занимают пространство в вертикальном направлении и не отнимают квадратные метры жилого пространства.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады