Оформление зимнего сада

Стилистика оформления зимнего сада определяется не только основной дизайнерской концепцией, но и доминирующей растительностью. Во многом она похожа с садово-парковыми оформительскими решениями, но имеет некоторые ограничения. Не все, что приемлемо для открытого грунта, можно использовать в замкнутом пространстве.

Варианты решений

Итак, зимний сад дома – фото и описания наиболее распространенных стилистических направлений. Они могут использоваться для оформления как большого помещения, так и для скромного зеленого уголка.

Тропический

В коллекции доминируют влаголюбивые растения, для которых комфортной считается температура не ниже 18 градусов Цельсия. Это, прежде всего, фиффенбахия, бегония, фикусы, драцены и другие цветы. Стоит отметить, что высокая температура (>280С) для них тоже губительна.

Оформление зимнего сада

Субтропический

Фото зимнего сада дома, который выполнен в субтропическом стиле, встречается наиболее часто. Этот вариант лучше всего подходит для средней полосы России, и организовать его несколько проще. Дело в том, что субтропические растения хорошо уживаются при температуре от -5 до +23 градусов Цельсия.

Оформление зимнего сада2

Японский

Часто используется для оформления зимнего сада в небольшой квартире. Характеризуется четко выраженной геометрией и минимализмом дизайна. Для реализации замысла потребуется много света. Изюминкой проекта может стать скромный пруд или аквариум с экзотическими рыбками.

Оформление зимнего сада3

Деревенский

Следующее фото зимнего сада дома демонстрирует проект, реализованный в деревенском стиле, представляющий из себя некий симбиоз грядки и цветника. Кроме декоративной растительности здесь будут уместны и «гастрономические» культуры: базилик, петрушка, укроп и даже огурцы. В крайнем случае, можно обойтись лимонным деревом или декоративной капустой.

Оформление зимнего сада4

Минимализм

Удачное оформление зимнего сада в помещениях с ограниченным пространством. Подойдут любые растения, которые совместимы по климатическим условиям. Главное для него требование – небольшие размеры. Цветущей фауны лучше избегать или же использовать не больше одного-двух экземпляров на всю мини-оранжерею. В остальном: немного декора, лаконичная и завершенная композиция.

Оформление зимнего сада5

Хай-тек

Фото зимнего сада дома в стиле хай-тек сразу выдает себя многоярусной композицией. Для сада характерна однотонная раскраска и несколько унифицированная форма листиков. Непременные условия соблюдения стиля: разноуровневое расположение цветочных горшков, соблюдение пропорций и минимум декоративных элементов. Такой стиль отлично подходит для квартир с высокими потолками.

Оформление зимнего сада6