Проектирование зимних садов

Проектирование зимних садов

Классическим считается вариант, когда зимний сад прилегает к жилому дому. Отдельно стоящие постройки – это распространенное решение для организации оранжереи или теплицы, которые используются в коммерческих или хозяйственных целях. Как показывает практика, только в 3 случаях из 10 проектирование зимних садов осуществляется на этапе строительства дома. В большинстве своем они планируются и возводятся намного позже.

Основные моменты

Проект зимнего сада должен предвидеть соблюдения основных технических требований и территориальную организацию постройки. При разработке плана необходимо решить ряд непростых конструкторских задач. Среди них:
• энергетическая экономичность. Проникая сквозь светопрозрачные конструкции, свет преобразуется в тепловую энергию и возникает парниковый эффект. В этом случае стеклопакеты выступают в роли своеобразного аккумулятора для сохранения тепла;
• издержки зоны буфера. Воздух в пристройке очень влажный и это обязательно учитывается при проектировании зимних садов. Важно изолировать массы влажного воздуха от стен дома или иного основного здания. В противном случае возможно повреждение декоративной (незащищенной) поверхности стен;
• ориентация сада. При разработке проекта зимнего сада большое значение уделяется выбору стороны света относительно основного здания. Решение зависит не только от архитектурных особенностей жилого дома, но и планов относительно культивирования определенных видов растений. Тропические и субтропические культуры нуждаются в большом количестве солнечного излучения и тепла, тогда как растения умеренного климатического пояса не столь требовательны.

Прежде, чем приступать к проектированию зимнего сада, важно точно определить периодичность использования постройки. Для сезонной эксплуатации можно переоборудовать уже существующую постройку (к примеру, веранду), а для постоянного растениеводства потребуется более основательный подход. В таком случае проектом зимнего сада, как правило, предусматривается сооружение пристройки к жилому дому. Отличным основанием будет служить плоская крыша, просторная терасса или любая иная ровная площадка подходящего размера.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады