Удачное оформление зимнего сада

Удачное оформление зимнего сада

Наиболее современным способом озеленения дома является зимний сад. Он может быть размещен внутри дома, в пристройке или отдельно стоящем здании. Удачное оформление зимнего сада позволяет органично интегрировать его в общую атмосферу дома и добиться наиболее ощутимого эффекта в создании зоны отдыха.

Направления поиска решений

Функционал

Обилие солнечного света в помещении расслабляет. Это идеальное место для чтения книги и творчества. Люди, способные концентрировать внимание, легко смогут здесь заниматься кабинетной работой. А любители поковыряться в огороде всегда смогут найти место для произрастания столовых салатов и трав. Почитатели активного отдыха могут установить бильярд.… Одним словом, в зимнем саду несложно создать практически любую атмосферу и использовать дополнительное жилое пространство под конкретные потребности.

Интерьер

Основная роль в интерьерном оформлении зимнего сада отводится, естественно, растениям. Очень важно, чтобы они располагались на различных уровнях зрительного восприятия: на полу, на стене и возле самого потолка. Из мебели необходимым атрибутом считаются кресла, диван и столик. Не обязательно выбирать ультрамодную мебель. Подойдут и устаревшие образцы, с помощью которых легче воссоздать уютную атмосферу ушедшего детства.

Стилистика

Минуя специфические термины и приемы, которые используют дизайнеры, занимаясь оформлением зимнего сада, необходимо подчеркнуть общую атмосферу реализуемого стиля. Основные принципы:
• непринужденность. Не стоит увлекаться роскошью и элементами обстановки, которые бы напоминали о правилах этикета. Намного лучше, если сад будет походить на загородную лужайку, нежели на классическую ухоженную клумбу;
• гостеприимность. Не исключено, что сюда владельцы дома будут приглашать гостей. Естественно, что презентовать себя нужно с лучшей стороны. Выразить это в стиле оформления зимнего сада совсем несложно. Достаточно найти место под увесистый самовар или же набор керамической декоративной посуды;
• пропорциональность. Не стоит забывать, что основным элементом интерьера все же являются растения. Именно они должны доминировать в обстановке. В противном случае зимний сад рискует превратиться в обыденную жилую комнату с изобилием растительности.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады