Зимний сад: строительство

Зимний сад: строительство

Многофункциональная конструкция, которая может использоваться в качестве рабочего кабинета, библиотеки, комнаты отдыха, теплицы и, если угодно, столовой – это зимний сад. Сооружение может быть отдельно стоящим или же пристроенным к фасаду жилого дома. В квартирах чаще всего оранжерею проектируют на балконе или лоджии. Помимо эстетической стороны вопроса такое решение позволяет расширить полезную площадь жилья.

Выбор стиля зимнего сада

В выборе дизайнерского решения и формы светопрозрачной конструкции преобладают несколько архитектурных стилей:
• викторианский. Довольно сложная эркерная постройка с многоскатной радиальной кровлей;
• средиземноморский. Конструкция отличается правильными формами. Прямая кровля имеет один или два ската;
• георгианский. Простые и чистые линии ограждающих конструкций зимнего сада. В крышах от углов сооружения монтируются стропила, что позволяет оптимально спланировать пространство внутри.

Каждое из перечисленных направлений имеет по несколько вариаций конструкторского решения. Довольно часто опытные дизайнеры смешивают разные варианты оформления, получая в итоге оригинальный результат. Такой стиль специалисты называют эклектикой.

Подготовка площадки

Если в городской квартире основание для реализации проекта практически готово, то на загородном участке необходимо обустройство фундамента. Идеальным является вариант, когда дом строится вместе с зимним садом. Цельный фундамент никогда не «отойдет» от основания жилой постройки, а его усадка будет точно такой же. На практике такое встречается очень редко и в большинстве случаев оранжерея пристраивается к основному зданию позже.

Фундаменты жестко крепятся между собой, чтобы исключить любые подвижки. Глубина котлована зависит от климатической зоны и характера грунтовых отложений. Для зимнего сада средняя ширина основания составляет порядка 25 сантиметров. Этого достаточно для надежного крепления несущих элементов светопрозрачной конструкции.

Выбор материалов

Производители зимних садов предлагают заказчикам несколько вариантов конструктивного решения. Сооружение может быть выполнено из алюминиевого, металлопластикового или деревянного (клееного) бруса. Относительно стеклопакетов, то там выбор еще больше и неискушенным пользователям остановиться на каком-либо варианте довольно сложно. Чаще всего они полагаются на советы профессионалов компании-подрядчика.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады