Зимний сад: фото и описание вариантов

С архитектурной точки зрения одним из наиболее универсальных сооружений является зимний сад – фото на инетрент-ресурсах служат тому подтверждением. Его проектируют отдельно стоящим, для городских квартир, частных домов; в качестве веранды жилого здания (коттеджа, дачи) или пристройки к любому капитальному сооружению. Выбор варианта зависит от предпочтений владельцев и планов относительно использования постройки.

Зимний сад на балконе

Строить, по сути, ничего не нужно. Необходимо решить только три наиболее важные вопроса: утепление, остекление и отопление. Оптимальным вариантом для теплоснабжения является обустройство водяного контура, но возможно это далеко не всегда. Впрочем, для такого маленького зимнего сада (фото внизу) подойдет теплый пол или электрический конвектор.

Зимний сад: фото и описание вариантов

Стены и пол можно утеплить минеральной ватой, пенополиуретаном или полистиролом. Эти материалы рассчитаны на длительный срок службы и обладают малым коэффициентом теплопередачи.

Пристройка к дому

Сооружение не имеет ограничений по форме и размерам. Особенно шикарно выглядят на выложенных в интернете фото зимние сады сложной конфигурации. Очень большим постройкам потребуется усиление в виде вспомогательного металлического каркаса для поддержания кровли.

Зимний сад: фото и описание вариантов1

Геометрия конструкции может быть самой разной:
• с двускатной или односкатной крышей;
• в форме полигона или его части;
• пристроенная к прямому фасаду, внутреннему или внешнему углу;
• прямая или с изломом контура;
• с прямыми и округленными торцами.

Пристройка должна гармонировать с внешним обликом основного здания, а ее форма подбирается в зависимости от архитектурных особенностей дома.

Отдельно стоящая конструкция

Принято различать несколько видов отдельно стоящих зимних садов (фото ниже):
• неотапливаемые. Летний вариант конструкции. Иногда вместо пакетов устанавливаются обычные стекла. Профильные системы не имеют термических мостов;
• демисезонные. Используются стеклопакетами со светоотражающим, энергосберегающим или иным стеклом. Профиль оснащен утеплительным слоем. Сооружения не эксплуатируются только зимой;
• отапливаемые. Конструкция сооружается из тех же материалов, что и демисезонные аналоги. Разница в том, что используется она круглый год.

Зимний сад: фото и описание вариантов2

Такие зимние сады отлично вписываются в ландшафт участков большой площади. Как правило, их размещают на зеленых лужайках или рядом с фруктовыми или декоративными насаждениями.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады