Фасадное остекление: задачи

Фасадное остекление: задачи

Светопрозрачные фасады – это не дань моде, а хорошо продуманное, практичное и, если хотите, меркантильное решение. Бесспорно, фасадное остекление в корне меняет внешний вид постройки, делая ее более современной и привлекательной. Однако основными требованиями к ограждающим конструкциям остаются высокие показатели теплоизоляции и звукопоглощения. И стеклянные фасады сдали этот тест на «отлично».

Теплоизоляция

Стекло только третью часть тепла пропускает из-за явлений конвенции и теплопередачи. Большая же часть – около 70% – уходит в виде волн длинного спектра. Первая проблема решается установкой стеклопакета. Его конструкция содержит замкнутый воздух, который обладает очень низким коэффициентом теплопроводности. Экспериментальным путем установлено, что оптимальное расстояние между стеклами – 16 мм. Изменение ширины увеличивают теплопроводность.

В фасадном остеклении используется стекло с разными физико-химическими характеристиками. Низкоэмиссионные марки имеют специальное покрытие и не пропускают инфракрасное излучение, сохраняя, таким образом, тепло внутри. На практике используется два варианта энергосберегающего стекла:
• k-стекло. Имеет твердый слой низкоэмиссионного материала;
• i-стекло. Появилось сравнительно недавно и в 1,5 раза превосходит по темлоизоляционным характеристикам свой аналог. Обладает «мягким» слоем низкоэмиссионного материала.

Понятия «мягкий» и «твердый» характеризуют устойчивость специального покрытия к атмосферным воздействиям. Другими словами, i-стекло подвержено влиянию внешней среды и применяют его только с внутренней стороны панели.

Защита от солнца и звукоизоляция

Нередко требуется воспрепятствовать проникновению солнечных лучей внутрь здания. В таких ситуациях для фасадного остекления используется стекло, способное поглощать или отражать тепловую и световую энергию солнца. Как правило, это тонированные в массе или обладающие рефлекторными характеристиками светопрозрачные материалы. Это весьма представительная группа стекол, которая наиболее часто используется для отделки зданий.

Чтобы снизить уровень шума, необходимо на его пути создать максимальное число препятствий. Если эту простую формулу спроецировать на стеклопакет, то легко выяснить, что его уровень звукоизоляции зависит от таких факторов:
• количества и размера стекол;
• ширины воздушной прослойки;
• герметичности стыков.

В зависимости от уровня внешнего шума потребитель для фасадного остекления заказывает одно- или двухкамерные стеклопакеты.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление