Производство алюминиевых окон

Производство алюминиевых окон

Светопрозрачные конструкции из алюминия не только изменяют внешний облик фасада. Прежде всего, они надежно защищают помещения от сырости, ветра и холода. Получить отличные эксплуатационные характеристики окон не так то и просто. Производство алюминиевых окон – это технологически сложный процесс, который включает ряд очень важных операций.

Ступени производства алюминиевых окон

Порезка заготовок

Для выполнения операции используется одно- или двухголовая стационарная пила с принудительной системой охлаждения. В соответствии с технологической картой раскроя материала заготовки режутся под углом в 45 или 90 градусов.

Торцевание импоста

В производстве алюминиевых окон используется специальный профиль – импост. Он разделяет на части внутреннее пространство конструкции. Обработка его торцов необходима для плотного прилегания к раме окна. Для этих целей задействуется торцефрезерный станок.

Создание технологических отверстий

Выборки в металле под ручку, «сухари», замки и дренажные отверстия выполняются при помощи вырубного пресса или фрезерно-копировального станка.

Установка уплотнений

Резиновые уплотнители устанавливаются по всему периметру элементов конструкции. Они обеспечивают плотность прилегания створок и герметичность в местах установки стеклопакетов.

Угловое соединение элементов

Углы рам и створок соединяются двумя способами. Первый: скручивание с использованием «сухарей». Второй: обжим при помощи специального пресса.

Установка фурнитуры

Один из наиболее ответственных этапов производства алюминиевых окон. Требует внимательности и характеризуется большой долей ручного труда. Сложный многоступенчатый процесс описать очень сложно. Используется различная комплектация механизмов в зависимости от варианта открывания створки.

Сборка и установка заполнений

Рамы и створки собираются в цельную конструкцию. Полости заполняются стеклопакетами или специальными перегородками – сэндвичами. Штапиками они плотно прижимаются к раме и створке. Это завершающий этап производства алюминиевых окон.
Естественно, что описание технологических процессов не содержит тонкостей, которые используют специалисты в своей работе. И дело не в профессиональных секретах, а в том, что большинство процессов очень сложно передать словами.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна